Консультация педиатра /

Беспокойный ребенок — вопрос №1754474

Ребенку 1.5 месяца, на ИВ(Смесь Hipp). Постоянно тужится и плачет, стучит ножками. Последние 3 дня начались обильные срыгивания несколько раз после каждого кормления (4-5 раз в течение всего времени до следующего кормления ), также ребенок начал очень сильно кричать и плакать после каждого кормления и очень мало спать. Также есть сыпь на лбу.
Стул был до этого 3-4 раза в сутки, последнюю неделю стул через день и то без массажа животика ребенок сам сходить не может. Пару раз замечала немного кровавых прожилок.
Вес ребенка 4810, кормлю по 120 гр каждые 3-4 часа. Перед каждым кормленим выкладываем на животик, носим столбиком после кормления, также делаем массаж животика 3-4 раза в день.
Участковый педиатр говорит, что все хорошо, все пройдет со временем, что сыпь это не аллергия, а прожилки в стуле это лопнувшие сосудики. Но мне кажется что это не норма, что ребенок постоянно тужится, кричит и много срыгивает.
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Может сдать какие-то анализы или все таки сменить смесь?

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Елена.
По описанию у малыша лактазная недостаточность и возрастные физиологические колики.
Сдайте кал на углеводы и копрограмму.
Сейчас подключите Эспумизан беби для облегчения колик. Массажи, выкладывания на животик за 10мин до кормления продолжайте.
И рекомендую не резко, в течении недели перейти на частично гидролизованную смесь НАН комфорт или НАН гипоаллергенную.
И подключите Лактазар(Лактаза беби, Колиф) по 1капс перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания похожи на акне новоржденных, физиологическая сыпь, не аллергия.

Консистенция стула мягкая?

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Но если срыгивания будут больше 2-3 столовых ложек разово, если прожилки крови вновь будут повторяться в стуле, тогда можно подозревать аллергию на белок коровьего молока.
В этом случае необходима лечебная смесь (нутрилон пепти гастро, альфаре гастро).
Пока смесь не меняем.

Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена.
1) Сыпь по фото похоже на акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате малыша, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи.
2) Рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока если результат будет положительным необходимо будет перейти на смесь с полным гидролизом белка ( Фрисопеп, Альфаре, Нутрилон пепти аллергия) вводите постепенно заменяя 30мл новой смеси.
3) Сдайте кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность если результат будет положительным начните приём лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.
4) У малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии необходимо помогать: перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка.
Будьте здоровы!