Ребенок 2,4 года

Мальчик 2,4 года, последние 10 дней истерит если что-то «не по его», а если начинает истерить то бьется головой об твердые предметы. Последние несколько дней при засыпании и пробуждении такое было. Есть диагноз ЗПРР, но говорит слова «солнце, ням-ням, вот и тд», указат жест есть, в глаза смотрит, детей любит, контактный, некоторые действия выполняет без указаний пальцем. Любит рисовать, концентрация внимания хорошая, собирает пазлы 2-3 части, на соответствие собирает, физически развит. В целом улыбчивый, активный, внимание разделяет. Пока, воздушный машет, говорит ака, когда ктото уходит Но смущает вот что: долго любит катать машинки лежа на полу, знает цифры до 10 , фигуры, цвета, и если посмотрит на дверь то скажет или прямоугольник или коричневый, в общем какая то зацикленность. И не обращается напрямую : мама! Папа! Говорит просто “нямням” не дай. Редко говорит дай или сделает ручками просто. Тянет за руку. Если спрошу покажи где дерево, солнце, машина, мама- всё покажет. Крылышек прям не замечал, на одном видео только, но там он кажется рядуется. Занимаемся с 1,6 различными занятиями, сейчас посещаем ПМПК. Были у невропатолога сказала препарат фенибут 1/4 и глиатилин. С этим битьем головы напугалась, направили к психиатору. Подскажите признаки не похожи на аутизм?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни одного красного флага за аутизм. Основа при аутизме не крылышки , зацикленность, а нарушение социальных контактов и тд. У ребёнка кризис 2 лет , поэтому истерит + если есть темповая задержка речи, то это доп триггер для истерики.

Препараты не помогут улучшить состояние ребёнка , к тому же доказанная эффективность и безопасность их сомнительна. Основа в вашем случае - занятия логопед и нейропсихолог.
Дети могут биться головой , если однажды это было подкреплено эмоцией взрослого. Детки не могут пока себя контролировать- могут так реагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Диагноз у вас уже есть - задержка психо - речевого развития. Прием ноотропных препаратов может ещё больше усугубить ситуацию, так как они сильнее его растормозят. Данных за аутизм нет вообще. Сейчас у ребенка определенный кризис, он не справляется с эмоциями, поэтому важно помочь ему с ними справится ,объяснять, что он чувствует сейчас, обнять и успокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аутизма у ребенка нет, это именно психоречевая задержка может так проявляться. Ноотропная терапия у детей может провоцировать нарушения в поведении, агрессию, поэтому тут надо взвешивать будет ли пользы больше. Фенибут так же препарат без доказанной эффективности, на отмене может быть ухудшение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще не про аутизм. (аутизм- это в первую очередь про коммуникацию, давайте не будет это забывать; а стереопитии бывают при многих состояниях, а не только при аутизме). Описан ребенок к задержкой развития. Если еще проскакивают и расстройства поведения, то важно получить мнение очного психиатра. фенибут противопоказан до 3-х лет. глиатилин - до 18-ти лет. Их давать сейчас ребенку просто опасно. Ориентируйтесь на мнение психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, именно аутистичнского симптомокомплекса по описанию нет, но точнее только на очном осмотре детского психиатра. Дети с зпр испытывают трудности в коммуникации из-за проблем с речью и самовыражением, от это и различные агрессивные действия при негодовании( битье головой часто как раз при этом). Лечится именно логопедической коррекцией, работой с дефектологом, не препаратами( те препараты, которые назначили могут ситуацию ухудшить, а доказанной эффективности нет у них)

Екатерина Дмитриевна, может быть есть какие- нибудь безопасные препараты немного приземлить психи. Магний в дозировке безопасной попить

Магний можно, не навредит, но от него в таких ситуациях особо не будет видно эффекта. Атаракс можно, он рецептурный.

Здравствуйте, нет, это не проявления аутизма у ребёнка, есть ЗПРР, к тоже он ребёнок и будет аффективно проявлять себя и свои эмоции и это нормально. При этом его нервная система тоже ещё не созрела, а только развивается. Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к неврологу, подключили занятия, нужно дальше заниматься, проводить коррекцию и уже по мере развития будете видеть что "западает", на том и будете делать акцент или всё выравнивается и ребёнок развивается дальше.