Консультация дерматолога /

Нуждаюсь в назначении лечения — вопрос №1754503

Trichophyton mentagrophytes - на большом пальце ноги. В анамнезе - псориаз наследственный. Зуда нет, эстетический дефект, надо лечить. Замужем. Лечение с мужем необходимо? .............................................

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Наружно: аморолфин(лоцерил), лак для ногтей 5% 2 раза в неделю наружно до отрастания здоровой ногтевой пластины.
Таблетки итраконазол 200  мг перорально 2 раза в  сутки после еды в  течение
7 дней, повторный курс — через 3 недели, в течение минимум 4 месяцев (4 пульс курса) при микозе ногтей стоп, контроль показателей печени перед началом лечения и затем 1 раз в месяц. Если есть какие-то хронические заболевания сердца, печени, почек, нужна консультация терапевта перед назначением препарата, противогрибковые препараты противопоказаны при хронической сердечной недостаточности, болезнях печени. Данные препараты активны в отношении выявленного грибка.
Обработка обуви, носок колготок, полотенец перед началом лечения, затем в течение периода лечения и после окончания. Полотенца, носки стирать при температуре 90 градусов в машинке, проглаживать. Обувь обрабатывать спреем Микостоп по инструкции. Мужу соблюдать меры профилактики, отдельное полотенце, тапочки, мочалки, обработка ванной комнаты и т д, если у него нет проявлений, то лечение не показано.
Вам после окончания лечения смотреть динамику, возможно грибок наслоился на псориаз ногтей, тогда далее потребуется другая терапия.
Клиент
Дарья Вадимовна, Вы пишите, что хронич заболевания - сердце, печень. Я пишу, что гипертония и псориаз, что и является болезнями сердца и печени! Как быть?

Клиент
Дарья Вадимовна, на руках два пальца - не приростают ногти, светлые, псориаз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К Противоказаниям относятся: хроническая сердечная недостаточность, цирроз печени. Гипертония и псориаз не относятся.
Клиент
Дарья Вадимовна, Вы пишите, что наслоился псориаз? И как тогда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сначала пролечить грибок, сдать контрольный соскоб, если всё отрицательно, а ногтевая пластинка изменена, то пройти схему лечения псориаза ногтей: например: Дайвобет мазь 1 раз в день вечером на область ногтевого валика и мазь Дайвонекс утром, в течение минимум 3-4 месяцев, далее оценить эффект. Если эффект хороший, то дайвонекс мазь оставляем, а на ночь делать массаж ногтевого валика с мазью радевит. При отсутствии эффекта от наружной терапии при псориазе ногтей подключают и системную терапию (метотрексат, ретиноиды, гибт). Если есть жалобы на суставы, то нужна консультация ревматолога. Использование гормональных препаратов для ногтей не грозит никакими побочными эффектами, препараты не действуют системно. + обязательно приём витамина Д внутрь, если не принимаете (сначала сдаётся уровень витамина Д, далее согласно уровню подбирается необходимая доза).
Клиент
Дарья Вадимовна, почитала о итраконазоле, побочек много, боюсь за печень. Может есть что-то менее опасное лекарство?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Альтернатива: таблетки тербинафин 250 мг по 1 табл вечером 1 раз в день после еды в течение 4-6 месяцев. Точно так же перед назначением сдаётся биохимия крови, далее контролируются показатели лечащим врачом.
Вы можете начать только с наружной терапии, посмотреть динамику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Сделайте чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободная обувь
Давайте пока так
Клиент
Виктория Николаевна, а таблетки какие надо пить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока не надо
Можно справииься без них
Таблетки назначает врач только после сдачи анализов общеклинических, биохимия скрининг и осмотра очно вас полностью
Они токсичные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если только у вас поражение то мужу достаточно соблюдать профилактику.
Вам надо проверить биохимию крови-если все в норме.то т тербинафин 250 мг 1 р в день до нормализации состояния
Раз в 6 нед проверять биохимию при приёме препарата
Я бы советовала лечить под наблюдением врача грибок,часто недолечивают и он возвращается.врач оценивает когда бросать терапию .а когда стоит продолжить или перейти на поддерживающую схему.
Наружно р микодерил 2 р в день до нормализации состояния
Микостоп спрей для обработки обуви
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ольга! Доброго дня.Вульгарный псориаз ,осложнений онихомикозом. Лечение:
Системное назначение противогрибковых препаратов после очной консультации дерматолога.Крем Мипостоп 2 раза в день ,наносим на ногтевую пластину,под х/ носочки. Офломикол раствор наносим на порожннную пластину после душа.Лак
Лоцерил, Онихэлп, Офломил до
отрастания здоровой ногтевой пластины.Будьте здоровы.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Необходимо проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови и разрешения от терапевта на приём противогрибковых препаратов Внутрь.
Если можно, то Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на ногтевые пластинки и под них на год.
Ежедневная смена носочков,Проутюживать.
Сушилка Тимсон для обуви.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.