Риск заболеть бешенством

Здравствуйте! 6го декабря меня цапнула за ногу собака с биркой на ухе на заводе. Через джинсы. Джинсы немного порвала, поцарапала кожу. Не знаю клыком или джинсами моими же и оставила большой синяк. Есть ли риск заболеть бешенством при такой царапине? Фото прилагаю.

31 год

Принятый ответ

Добрый день. К сожелению никто точно не знает привита была собака или нет от бешенства, или когда это сделано. По правилам наличие травматизации кожи при укусе или просто ослюнения подлежит экстренной вакцинации вакциной Кокав. Т.к. за собакой понаблюдать нет возмлжности (здорова она или нет, жива или уже нет) поэтому показан полный курс вакцинации из 6 прививок.

Ольга Андреевна, на заводе ее видели позавчера. Бегала живая здоровая.

Если есть вариант наблюдения, то 10 дней контроль за ней, если нет варианта (например редко появляется) то вакцинация.

Ольга Андреевна, я прививки стала с 6го декабря ставить поставила уже 3. Но конечно хотелось бы прекратить курс если она живая будет.еще вопрос можно ли употреблять пиво когда ставишь прививки? Врачь сказал можно немного в разумных количествах

Не крепкие спиртные напитки в небольльшом количестве допустимы, но желательно без них обойтись. Если 3 проставлены и увидете эту собаку то курс можно закончить.

Ольга Андреевна, подскажите пожалуйста. А безалкогольное пиво можно пить? Допустим через день по 2 бутылочке?

Безалкогольное пиво пить можно. Оно не павлияет на выработку антител.

Ольга Андреевна, здравствуйте! Сегодня прошло 13 дней с момента укуса собаки. Когда мы шли с работы, видели эту собаку. Я честно говоря от пережитого укуса испытала стресс и как выглядела собака смутно помню. Но мои коллеги были в тот день рядом когда она меня укусила и сказали что это точно она . Мне прививки можно прекращать делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от привитой собаки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Вы начали вакцинацию правильно.

Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Употреблять спиртное, в том числе пиво, во время вакцинации нельзя.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.

Константин Эдуардович, здравствуйте! Сегодня прошло 13 дней с момента укуса собаки. Когда мы шли с работы, видели эту собаку. Я честно говоря от пережитого укуса испытала стресс и как выглядела собака смутно помню. Но мои коллеги были в тот день рядом когда она меня укусила и сказали что это точно она . Мне прививки можно прекращать делать?

Это Вам решать.
Я не знаю Вас, не знаю коллег и собаку не видел.
Если Вы уверенны, что это именно та собака, то прекращайте.
Если нет - продолжайте. Никто за Вас не решит.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Показано проведение вакцинации от бешенства

? Прививку от столбняка

? Риск всегда есть, поэтому надо прививаться

Александр Александрович, можно пить безалкогольное пиво? Допустим через день по 2 бутылочки?

? Нет, я не могу советовать вам пить пиво

Александр Александрович, здравствуйте! Сегодня прошло 13 дней с момента укуса собаки. Когда мы шли с работы, видели эту собаку. Я честно говоря от пережитого укуса испытала стресс и как выглядела собака смутно помню. Но мои коллеги были в тот день рядом когда она меня укусила и сказали что это точно она . Мне прививки можно прекращать делать?

Принятый ответ

Добрый вечер . Вакцинация показана 100% . Пиво безалкогольное пить можно .

Ярослав Викторович, здравствуйте! Сегодня прошло 13 дней с момента укуса собаки. Когда мы шли с работы, видели эту собаку. Я честно говоря от пережитого укуса испытала стресс и как выглядела собака смутно помню. Но мои коллеги были в тот день рядом когда она меня укусила и сказали что это точно она . Мне прививки можно прекращать делать?

Если 100% уверенность что это именно то животное то вакцинацию можно не продолжать. Так как животное живет меньше 10 дней.

Ярослав Викторович, я поставила 4 прививки кокав. Собаку увидела живую. Прошло уже 14 дней. Прививки делать больше не буду. Когда можно вести обычный образ жизни? Например выпить пива

Начинать жить обычной жизнью можете уже сейчас, начинайте потихоньку.