Можно ли заразиться бешенством если наступить на слюну
Добрый день! Шла по тротуару, в центральном районе города. На тротуаре заметила белую пену 10×10см( бывает так вырывает собак) через метра 4 снова пена, затем снова. Знаю, что рядом во дворе живут бездомные собаки, с бирками. Вопрос в том, что если предположить, что это слюна больной собаки и в открытой обуви случайно наступить, есть ли риск заражения бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте! При поверхностном контакте со слюной риска заражения бешенством нет.
Чтобы инфицировать, вирус должен попасть внутрь тканей, в систему кровотока или лимфотока.
При описанных обстоятельствах заражение произойти не могло. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для заражения необходимо, чтобы было непосредственное ослюнение кожи или слизистых животным (и то риск при ослюнении очень мал), потому что вирус достаточно быстро погибает под действием солнечных лучей или при высыхании, становится неактивным со временем.
Поэтому, просто наступив на слюну, вы не заболеете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте, заразиться бешенством таким образом невозможно, вирус через обувь не проникнет в организм. Бешенством заражаются при укусе больным животным, допускается ослюнение кожи и слизистых.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Через предметы, поверхности бешенство не передаётся. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Можно не переживать по этому поводу.
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий и в этом его уникальность, отличие от всех остальных вирусов.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.