Почему у ребенка запор даже после Форлакса?
Мы были у гастроэнтеролога на приёме нам прописали конскую дозу Форлакса 3-4 пакетика в сутки,он 2 дня какал нормально,даже жидко было,а сегодня опять запор,подскажите что нам делать?может что-то сдать нужно,или рентген надо сделать.Я уже в отчаянии,мы мучаемся с 3 мес запорами.Сыну 1.4 сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая. Анализы на дисбактериоз не несут клинической ценности.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 2р\сут длительно, порталак 15-20мл 2-3р\сут длительно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
При неэффективности дообследование:
УЗИ желудка , ОБП, кишечника, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, ОАК, СРБ,АСТ,АЛТ,ГГТП,билирубины.
Марина Евгеньевна, спасибо большое,а что такое ОПБ?
ОБП - органы брюшной полости
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, по нему мы не можем судить о составе кишечной микрофлоры, так как у деток она меняется каждую неделю.
2. Копрограмма хорошая. Есть отклонения, но они не говорят о патологии, связаны с особенностями рациона ребенка.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. УЗИ органов брюшной полости, часто на фоне нарушения работы желчного пузыря возникают проблемы со стулом.
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно этим методом и обязательно 3 раза.
5. УЗИ кишечника - для исключения долихосигмы (удлинения кишечника, который способствует возникновению запоров).
Форлакс пока что продолжить принимать, стойкий эффект от него возникает после 2х недель постоянного беспрерывного приема.
Также соблюдать рекомендации:
1. В рацион включить побольше свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, абрикос, тыква, морковь. Можно даже в виде пюре детского.
2. В течение дня давать пить побольше воды, расчет 40 мл на 1 кг массы тела. Хорошим послабляющим эффектом обладает вода Донат Магния по 100-200 мл 3 раза в день на 14 дней.
По результатам обследований будем определяться далее с необходимым лечением.