Гиперэхогенный фокус
Здравствуйте. Уважаемые врачи помогите разобраться. Врач на узи обнаружил в сердечке у малыша гиперэхогенный фокус, сказал что переживать не стоит и что это либо дополнительная хорда либо просто хорда. В интернете наткнулась на вот такую информацию «Наличие гиперэхогенного фокуса в сердце плода может быть проявлением хромосомных болезней плода, в частности, синдрома Дауна. В связи с этим при обнаружении гиперэхогенного фокуса проводится тщательная оценка анатомии плода. Нормальные плоды имеют ГЭФ в 3-5% случаев. У плодов с трисомией 21 хромосомы (синдром Дауна) эта находка встречается почти у 1/3.» Эта информация из интернет источника меня очень испугала. Как бы Вы могли объяснить это?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат первого скрининга
Татьяна Андреевна, приложила
Прикрепите, еще , пожалуйста, протокол последнего УЗИ
Татьяна Андреевна, прикрепила протокол и фото
По первому скринингу риски хромосомных аномалий у вас низкие.
Гиперэхогенный фокус в сердце -это не признак синдрома Дауна
Не переживайте, в 30-32 недели можно повторно пройти экспертное УЗИ
Татьяна Андреевна, правильно понимаю что по результатам узи и скринингу малыш здоров? переживать нет поводов?
По скринингам все хорошо, значит, пока поводов для переживаний нет
Татьяна Андреевна, извините, а почему «пока»?
Татьяна Андреевна, маркёров ХА у нас нет?
Хромосомные аномалии хорошо оцениваются по первому скринингу, по нему у вас все в норме, риски низкие, низкий риск это все что больше 1:100
Наличие гиперэхогенного фокуса в сердце не говорит о наличии хромосомной аномалии.
на третьем УЗИ в 30-32 недели вам снова все посмотрят и точно скажут про строение сердца
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не признак синдрома дауна. Часто определяется гиперэхогенный фокус в сердце, после рождения его уже нет обычно
Асиет Шихамовна, простите , начиталась статей в интернете теперь очень переживаю и плачу. Если бы было малейшее подозрение на хромосомную аномалию то по узи и крови 1 скрининга были бы отклонения? Не может же быть только ГЭФ и все? Не могли бы вы посмотреть мое узи и фото
По биохимическому скринингу были бы риски высокие при хромосомных аномалий. У вас все отлично
Асиет Шихамовна, а заключение узи Вас так же устраивает? Ничего дополнительно делать не надо мне?
Не надо ничего делать
Асиет Шихамовна, у нас на практике часто встречаются беременности с гэфом? По итогу все хорошо?
В последнее время часто. В основном все хорошо
Асиет Шихамовна, а плохие исходы- это сд?
Нет, порок сердца
Асиет Шихамовна, извините за дотошность, я приложила заключение УЗИ,посмотрите пожалуйста, там не о каких пороках речи не идёт?
У вас нет и не может быть порока сердца по узи. Там другие признаки по узи, не переживайте)
Асиет Шихамовна, извините, просто этот ГЭФ меня с ума сводит…начиталась информации и сейчас кажется что все плохо
Не читайте. Вы только больше нервничаете и ухудшаете свое самочувствие. Это отражается на ребёнке
Асиет Шихамовна, хотелось бы знать наверняка, что все хорошо. Говорят что на 3 скрининге может быть что уже и не видно будет этого фокуса- тогда я буду самым счастливым человеком. Мне самое главное чтобы с малышом все было хорошо
Не увидят, не переживайте. Ваш малыш здоровый
Принятый ответ
Здравствуйте! 1 скринин у вас пройден, там норма, риски низкие, похоже что дополнительная хорда
Виктория Леонидовна, т.е в моем случаи данный фокус 100 процентов не признак СД?
Виктория Леонидовна, дополнительная хорда не является маркёром ХА?
Виктория Леонидовна, Правильно ли я понимаю что с моими рисками этот ГЭФ исключает что то плохое?
Может быть одним из признаков, но не ведущим, так как все остальное в норме, повода для беспокойства нет
Да, верно. Нет у вас ничего плохого
Виктория Леонидовна, Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что ГЭФ может быть признаком пороков сердца, а соответственно пороки чаще всего бывают при СД, поэтому в интернете и есть информация что ГЭФ может быть признаком ХА
Изолированно гэф не является маркером ха, если например, увеличение твп +гэф+6-типалость= признаки ха
Виктория Леонидовна, т.е должно быть ещё как минимум 2 отклонения?
Виктория Леонидовна, извините за дотошность, я приложила заключение УЗИ и скрининг 1 ,посмотрите пожалуйста, там кроме ГЭФ ничего более нет, значит все хорошо?)
Ничего нет, риск по 21 хромосоме низкий - это и есть сд, не вижу повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом
Все в порядке
Не переживайте
Скорее всего к 3 узи уже не будет этого гэф
Здоровья Вам и лёгкой беременности !
Кристина Викторовна, ещё раз уточню у Вас, т.е получается при наличии низкого риска по крови в 1скрининге-ГЭФ при обнаружении 100 процентов исключается как признак СД? и остаётся, если остаётся, как просто особенность малыша. Как родинка?!
Елена, абсолютно верно
Несколько раз в неделю видим такое на узи
Кристина Викторовна, а почему вообще такое может быть? У кого то видно у кого то нет?
Кристина Викторовна, на вашей практике у всех женщин по итогу все хорошо? У многих проходит этот фокус к 3 скринингу?
Мы люди
У нас нет ничего идеально ровного, симметричного
В процессе роста эмбриона он проходит этап развития, где есть жабры,2 дуги аорты, кучу сосудов, которых нет у взрослого
И иногда многое из этого остаётся у плода на большом сроке и у взрослого и не является патологией
Да, у большинства проходит
Кристина Викторовна, в общем в моем случаи 100% ничего плохого нет?)
95% норма
По узи , к сожалению, на 100% нельзя сказать никогда
Кристина Викторовна, Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что ГЭФ может быть признаком пороков сердца, а соответственно пороки чаще всего бывают при СД, поэтому в интернете и есть информация что ГЭФ может быть признаком ХА
Гэф сочетается чаще с пороками
Но пороки эти видны на узи
Если их нет, значит нет
Кристина Викторовна, отсюда и информация, что ГЭФ бывает признаком ХА именно из за частоты встречаемости с пороками?
Чаще всего да
Принятый ответ
Здравствуйте. Что в данном случае важно-это комплексная оценка 1 скрининга. По результату исследования риски хромосомной аномалии низкие. Не переживайте.Далее рекомендован контроль узи плода в динамике.
Шушаник Юраевна, Правильно ли я понимаю что с моими рисками этот ГЭФ исключает что то плохое?не является маркёром ха? Малыш здоров?
Шушаник Юраевна, простите, просто начиталась в интернете про то что это проявление ха, теперь места себе не нахожу
Гэф может рассматриваться как маркер ХА в совокупности с другими маркерами и факторами риска, изолированно только при его наличии не указывается как риск ХА.
Шушаник Юраевна, извините за дотошность, я приложила заключение УЗИ и скрининг 1 ,посмотрите пожалуйста, там не о каких патологиях речь не идёт?
Индивидуальные риски хромосомной аномалии,расчитанные программой низкие. И показатели бета хгч и рарр-а отдельно не оцениваются.
Конечно, при сохранении сомнений по данным узи пройдите контроль узи в динамике в перинатальном центре.
Шушаник Юраевна, ну исходя из тех данных что есть, как бы вы могли оценить?
Учитывая данные биохимического скрининга риска хромосомной аномалии не выявлено.
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что ГЭФ может быть признаком пороков сердца, а соответственно пороки чаще всего бывают при СД, поэтому и есть информация что ГЭФ может быть признаком ХА
Изолированно только при наличии гэф не оценивается как критерий порока или ХА.