Овальное отверстие окна в сердце

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. Сделали УЗИ сердца, меня напугала заключение овальное отверстие окна в сердце. И хорда,что это такое вообще и насколько это серьезно?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила УЗИ сердца.

Не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, очного кардиолога нам нужно пройти?

Нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, кардиограмму скинула посмотрете пожалуйста

Посмотрела, по ЭКГ у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите узи сердца. Жалобы есть какие то у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, прикрепила УЗИ сердца. Жалоб такого нет. Бывает голова болит и кружится,усталость.

Ознакомилась с результатами узи сердца, ничего страшного нет, дефект небольшой 2 мм, только наблюдать по узи сердца в динамике 1 раз в год. На работу сердца это не влияет. В подростковом возрасте чаще всего самостоятельно закрывается.

По поводу Ваших жалоб
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови общую (Сахар, аст, алт, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок) для исключения дефицитных состояний, оценки общего состояния организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, очного кардиолога нам нужно пройти? На УЗИ почему то только консультация педиатра

Можно очно посетить кардиолога, но в целом с данным заключением достаточно наблюдения у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, кардиограмму скинула посмотрете пожалуйста

Кардиограмму не увидела, приложите еще раз пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, всё прикрепила экг

По ЭКГ ритм правильный регулярный, небольшая синусовая тахикардия, может быть обусловлена волнением в момент исследования. Но в целом в пределах нормы.
Рекомендации в плане дообследования в прежнем обьеме, необходимо исключить дефицит железа и сдать также кровь на ТТГ, Т4 гормоны щитовидной железы, калий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Узи сердца ничего опасного нет.
МПС с небольшим сбросом крови- не нарушает внутрисердечную гемодинамику, размеры камер сердца в норме, нет легочной гипертензии, поэтому все в порядке.
Требуется только наблюдение - Узи сердца раз в год. Возможно дефект еще закроется, бывает спонтанное закрытие в подростковом возрасте.
Аномально расположенная хорда - малая аномалия, также не нарушает работу сердца. Это просто особенность.
В целом, работа сердца не нарушена.
Здоровья Вам и ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Викторовна, очного кардиолога нам нужно пройти? На УЗИ написано консультация педиатра

Необходимости в очной консультации кардиолога нет, планово посетите педиатра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Викторовна, кардиограмму скинула посмотрете пожалуйста

По ЭКГ все в порядке. Клинически значимых аритмий, блокад и др отклонений нет. Кардиологическое лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи сердца- небольшое овальное окно - это дефект межпредсердной перегородки, он очень маленький - всего 2 мм. Влияния на кровоток в сердце это не оказывает, здоровье ребенка не страдает.
Дополнительная хорда левого желудочка- это вариант нормы, тоже никак не влияет на здоровье.

Никаких ограничений в жизни ребенка не требуется.
Нужен контроль узи сердца раз в два года.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Признаки открытого овального окна
Размеры камер сердца в пределах нормы
Добавочная хорда левого желудочка является физиологической нормой.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Дообследование и лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, кардиограмму скинула посмотрете пожалуйста

Прикрепили только эхокг.
Экг файла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепила экг

По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без кардиологической патологии.