ЭЭГ, РЭГ венозная недостаточность

Девушка 22 года, обследовалась у офтальмолога ( было нарушение зрение, мигание и выпадение полей) поставили диагноз ангиопатия обеих глаз, порекомендовали проверить сосуда ГМ и шеи( т.к. остеохондроз) Помогите расшифровать ответы ЭЭГ и РЭГ, бывают головные боли, боли в глазу, шее, мигрени с аурой и рвотой, последняя была в октябре, боль при наклоне головы, чувство распирания

Колит, гастрит, ринит, тонзиллит
22 года

Принятый ответ

здравствуйте МРТ ГМ выполнили? если да и там есть отклонения - прикрепите пожалуйста. По поводу ээг - на нем исключается или подтверждается наличие эпилепсии, больше никакой диагностической ценности у этого метода нет. У вас нет эпилепсии по данным этого исследования. По поводу рэг, есть признаки венозной недостаточности, поэтому поводу можно попить вентоники. Это отклонение в принципе может быть в основе ваших распирающих ощущений в голове. Мигрень впервые в каком возрасте возникла, с какой частотой появляются мигренозные боли? реагируют на ибупрофен, триптаны?

Шукуфа Раздравствмиз кызы, Здравствуйте, МРТ прикрепила, мигрени появились в 16 лет, были не часто, первые два года раз в месяц, потом не было год, потом снова были в течение полугода 2 раза , потом не было 2 года и недавно случился приступ, все разы на фоне стресса. Насколько опасна венозная недостаточность 4 степени? И выраженные диффузные изменения?

Шукуфа Рамиз кызы, курировала приступ ибупрофеном, приступы с аурой, рвотой, длительные

По МРТ есть арахноидальная киста, за ней периодически нужно делать обследование МРТ, следить чтоб не росла.

Шукуфа Рамиз кызы, а если будет расти, необходимо операцию делать?

венозная недостаточность если ее не лечить ничем серьезным здоровью не грозит, возможно она у вас есть достаточно давно, проявляет она себя обычно частыми головными болями, только не по типу мигрени ( с тошнотой и рвотой, аурой), а умеренной интенсивности. В связи с этим можно попить растительный препарат Эскузан, это хороший венотоник, при отсутствии аллергии пьем по 15 капель 2 раза в день - 1,5 мес, в 1й день пьем пару капель, проверяем есть аллергия или нет. Также у него есть таблитированная форма, называется веноплант, пьем по 1 таб 2 раза в день - 1,5 мес. По поводу кисты - арахноидальные кисты это доброкачественные образования, чаще всего они не растут и в жизни ничем не мешают, являются диагностической находкой - то есть она есть и никак не растет, но был у меня случай в жизни, когда она у ребенка подростка выросла до 11 см, и проявляла себя только частыми интенсивными головными болями. К слову оперировали ребенка и все с ним хорошо.

Шукуфа Рамиз кызы, т.е. ничего жизнеугрожающего нет?
буду следить за кистой, спасибо

расскажите у вас давление повышается? просто на рэг пишут дистония артерий по гипертоническому типу..

Шукуфа Рамиз кызы, не часто меряю, но чаще всего в норме около 110-117/ 60- 70
не наблюдала повышений сильных, только если после занятий спортом до 135

Шукуфа Рамиз кызы, это внутричерепное повышенное?

нет про ВЧД слов нет, если бы оно было - на МРТ ГМ это было бы описано. Про давление я имела в виду артериальное.

Шукуфа Рамиз кызы, так с чем может быть связана дистония по гипертоническому типу? Давление чаще пониженное

Это т может быть связано с тем, что сосудов в целом были Сущев, при гипертонии сосуды сужался. Такое может быть также при большой нагрузке на глаза

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ЭЭГ у вас все в порядке, эпилептической активности не выявлено. Что касается РЭГ, это устарелый неиныормативный метод исследования, в настоящее время он не применяется в диагностике. Арахноидальная киста опасности в себе никакой не несётнесёт, чаще она врождённая.
Чтобы проверить сосуды головы необходимо выполнить ангиографию головного мозга.

Татьяна Владимировна, спасибо, успокоили, а то 4 стадия венозной недостаточности звучит страшно.Подскажите, мне врач ещё назначил ткдг и узгд сосудов шеи, стоит ли их делать или тоже неинформативно?

Да, стоит пройти, это исследование информативно

Татьяна Владимировна, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте ??порекомендовали проверить сосуда ГМ и шеи( т.к. остеохондроз) Помогите расшифровать ответы ЭЭГ по ээг нет Эпилептической активности будьте спокойны и РЭГ неинформативен по нему ни лечат необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий этого достаточно