Консультация невролога /

ЭЭГ, РЭГ венозная недостаточность — вопрос №1754937

Девушка 22 года, обследовалась у офтальмолога ( было нарушение зрение, мигание и выпадение полей) поставили диагноз ангиопатия обеих глаз, порекомендовали проверить сосуда ГМ и шеи( т.к. остеохондроз) Помогите расшифровать ответы ЭЭГ и РЭГ, бывают головные боли, боли в глазу, шее, мигрени с аурой и рвотой, последняя была в октябре, боль при наклоне головы, чувство распирания

Возраст: 22

Хронические болезни: Колит, гастрит, ринит, тонзиллит

Невролог, Детский невролог
здравствуйте МРТ ГМ выполнили? если да и там есть отклонения - прикрепите пожалуйста. По поводу ээг - на нем исключается или подтверждается наличие эпилепсии, больше никакой диагностической ценности у этого метода нет. У вас нет эпилепсии по данным этого исследования. По поводу рэг, есть признаки венозной недостаточности, поэтому поводу можно попить вентоники. Это отклонение в принципе может быть в основе ваших распирающих ощущений в голове. Мигрень впервые в каком возрасте возникла, с какой частотой появляются мигренозные боли? реагируют на ибупрофен, триптаны?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Раздравствмиз кызы, Здравствуйте, МРТ прикрепила, мигрени появились в 16 лет, были не часто, первые два года раз в месяц, потом не было год, потом снова были в течение полугода 2 раза , потом не было 2 года и недавно случился приступ, все разы на фоне стресса. Насколько опасна венозная недостаточность 4 степени? И выраженные диффузные изменения?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, курировала приступ ибупрофеном, приступы с аурой, рвотой, длительные
Невролог, Детский невролог
По МРТ есть арахноидальная киста, за ней периодически нужно делать обследование МРТ, следить чтоб не росла.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если будет расти, необходимо операцию делать?
Невролог, Детский невролог
венозная недостаточность если ее не лечить ничем серьезным здоровью не грозит, возможно она у вас есть достаточно давно, проявляет она себя обычно частыми головными болями, только не по типу мигрени ( с тошнотой и рвотой, аурой), а умеренной интенсивности. В связи с этим можно попить растительный препарат Эскузан, это хороший венотоник, при отсутствии аллергии пьем по 15 капель 2 раза в день - 1,5 мес, в 1й день пьем пару капель, проверяем есть аллергия или нет. Также у него есть таблитированная форма, называется веноплант, пьем по 1 таб 2 раза в день - 1,5 мес. По поводу кисты - арахноидальные кисты это доброкачественные образования, чаще всего они не растут и в жизни ничем не мешают, являются диагностической находкой - то есть она есть и никак не растет, но был у меня случай в жизни, когда она у ребенка подростка выросла до 11 см, и проявляла себя только частыми интенсивными головными болями. К слову оперировали ребенка и все с ним хорошо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, т.е. ничего жизнеугрожающего нет?
буду следить за кистой, спасибо
Невролог, Детский невролог
расскажите у вас давление повышается? просто на рэг пишут дистония артерий по гипертоническому типу..
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не часто меряю, но чаще всего в норме около 110-117/ 60- 70
не наблюдала повышений сильных, только если после занятий спортом до 135
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это внутричерепное повышенное?
Невролог, Детский невролог
нет про ВЧД слов нет, если бы оно было - на МРТ ГМ это было бы описано. Про давление я имела в виду артериальное.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так с чем может быть связана дистония по гипертоническому типу? Давление чаще пониженное
Невролог, Детский невролог
Это т может быть связано с тем, что сосудов в целом были Сущев, при гипертонии сосуды сужался. Такое может быть также при большой нагрузке на глаза
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам ЭЭГ у вас все в порядке, эпилептической активности не выявлено. Что касается РЭГ, это устарелый неиныормативный метод исследования, в настоящее время он не применяется в диагностике. Арахноидальная киста опасности в себе никакой не несётнесёт, чаще она врождённая.
Чтобы проверить сосуды головы необходимо выполнить ангиографию головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, успокоили, а то 4 стадия венозной недостаточности звучит страшно.Подскажите, мне врач ещё назначил ткдг и узгд сосудов шеи, стоит ли их делать или тоже неинформативно?
Невролог, Детский невролог
Да, стоит пройти, это исследование информативно
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за помощь!
Невролог
Здравствуйте ??порекомендовали проверить сосуда ГМ и шеи( т.к. остеохондроз) Помогите расшифровать ответы ЭЭГ по ээг нет Эпилептической активности будьте спокойны и РЭГ неинформативен по нему ни лечат необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий этого достаточно