Консультация гинеколога /

Набор веса при беременности — вопрос №2780006

Набрала 7 кг на 23 неделе беременности, пью мало воды, есть венозная недостаточность, переживаю, что наберу много к концу беременности, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикозное расширение вен низкий ферритин, низкое давление,

Гинеколог
Здравствуйте. Следите за питанием и пейте больше жидкости, обязательно следите за давлением и отёками
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте, существует физиологический набор массы тела при беременности ( это и вес увеличивается за счёт беременной матки, плода, околоплодных вод, плацента) , и патологический вес ( когда женщина набирает слишком много) . На данном сроке ваша прибавка является нормой. Для профилактики избыточного набора веса при беременности рекомендуется диета, с исключением быстрых углеводов, хлебобулочных изделий, приветствуются овощи, приготовленная на пару пища, белковая пища. Так же важен питьевой режим, режим сна, отдыха.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! От воды не отекают. Чем больше пьете воду , тем лучше обмен веществ, поэтому важны соблюдать водный баланс - выпивать 30 мл воды на кг веса.

Питание должно дать правильным и сбалансированным, по возможности исключить или минимизировать легкие углеводы (сладости, плюшки, булочки ).

Раз есть варикоз вен нижних конечностей обязательно нужно носить компрессионные чулки. Для подбора класса компрессии обратитесь на консультацию к ангиохирургу или флебологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день! Рекомендую придерживаться сбалансированного питания, ограничить прием углеводов, особенно вечером.
Был ли у вас, до беременности, избыточный вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Воды пейте достаточно, по потребности, не ограничиваете
Ограничение жидкости ведет к тому, что организм как бы активирует запасливость, и накапливает жидкость в межклеточных пространствах, только усиливая отеки.

Кушайте разнообразно и полноценно. 7кг - это нормальная прибавка для Вашего срока. Какой у Вас вес и рост?