Осип голос

Здравствуйте, два дня назад у ребенка осип голос я подумала может накричался а ночью температура скаканула 39 Нурофен сбил температуру буквально на 3 часа , потом она начала подниматься снова , парацетамол не помог уже в больнице , ему у педиатра сделали укол , послушали сказали что легкие чистые , хотя у него кашель сухой , может от горла , горло посмотрела сказала ангина , не какие анализы нас не направили , голос сегодня совсем осип , и ночью кашлял ,сильно кашель на половину влажный на половину сухой , стараюсь много поить в комнате 23 градуса 40 % влажности. Температура сбила сегодня парацетамолом, но ребенок все ровно капризничает.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При выраженной осиплости и лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
В динамике ребенка должен осматривать врач очно.

Обязательно обильное теплое дробное питье, это Вы правильно делаете,
если температура будет держаться на высоких значениях 3 суток и более, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.

Алина Александровна, попробую инголяцию сделать вечером , у нас с этим проблема не дается делать орет сильно.

Хорошо, если завтра будет температурить высоко, тогда сдайте анализы.

Алина Александровна, я щас общалась с мамами из родительского чата у них тоже у детей у всех осип голос и температура 38 и кашель , я купила Пульмикорт

Так протекает вирусная инфекция. Если улучшения не будет, то проводите ингаляцию.

Алина Александровна, сделали инголяцию Пульмикорт он откашлил мокроту , мокрота у него плохо выводится и кашель полу сохой,он напрыгался на кровати вообще весь захрипел но потом тяжело откашлил мокроту, щас сделала чай теплый ромашковый и еще он когда кашляет показывает на живот говорит бо бо

После ингаляций обязательно умывайтесь и полоскайте рот. Обильное теплое питье, после ингаляций и в течение дня проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
На 4ый день сохраняющейся температуры нужно сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ.

Камиля Ильдусовна, два года 5 месяцев

Пока только поить теплым питьем, сделайте ингаляции с физраствором 2 раза в день, после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки, на коленки себе кладите животиком, головку опускаете ниже туловища и отстукиваете.
Если к вечеру осиплость станет выраженнее - перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом, пульмикорт 0,25мг/мл (написано на упаковке) - вам нужно 0,25мг (это 1 мл) на 1 мл физраствора. Если взрослый ребёнок 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора
Дома нужно иметь этот препарат. Часто бывает, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка укутать и пусть дышит холодным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. Уже 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора. И вызвать скорую. Но такого может и не быть. Ларинготрахеит часто вызывают вирусы

Камиля Ильдусовна, как понять что у ребенка отдышка ? Он когда спит храпит

Это когда ребёнок ночью просыпается от сильного лающего кашля, во время которого делает громкий вдох. Э

Камиля Ильдусовна, ночью он кашлял сильно кашель был сухой , но он быстро засыпал потом спал спокойно , но за ночь раз 5 просыпался от кашля и будто что то снлатывал , толи сопли толи мокроту

Если в ночное время кашель учащается и он не лающий , то возможно причинамкшаля - затек сопелек по задней стенке .

Камиля Ильдусовна, я щас общалась мамочками из сада которые дети болеют , все пишут , что у детей у всех осип голос сильно

Сейчас сезон вирусов, логично, что детки с одной группы болеют примерно одинаково.

Камиля Ильдусовна, сделали инголяцию Пульмикорт он откашлил мокроту , мокрота у него плохо выводится и кашель полу сохой,он напрыгался на кровати вообще весь захрипел но потом тяжело откашлил мокроту, щас сделала чай теплый ромашковый и еще он когда кашляет показывает на живот говорит бо бо

Тогда лучше делать ингаляцию с беродуалом, он расширяет просвет бронхов и способствует легкому выведению мокроты.

Камиля Ильдусовна, Беродуал сколько нам 2 года вес 14 кг

8 капель будет достаточно.
Вы подышите минутку, выключите и посмотрите, не начнёт ли закашливаться. Если все хорошо, продолжайте

Камиля Ильдусовна, я думаю может нам врач не правильный диагноз поставил и у нас Ларинготрахеит?

Я сначала тоже думала, что ларингит, ларинготрахеит.
Если ларинготрахеит, то он хорошо поддается лечению пульмикортом.
У вас кашель, как я понимаю, с мокротой. При ларинготрахеите кашель сухой, саднит, лающий.

Камиля Ильдусовна, мне просто кажется он дышат как то часто толи я себя накручиваю , нос закапала , так веселый , кашель у него больше сухой чем мокрый , и не скажу что частый

Не пробовали еще беродуал?

Чаще всего, мамы действительно из страха себя накручивают. Отсюда много ненужных назначений от докторов.
Самое главное что: отсутствие воспалительной активности по крови , поэтому сдайте оак с лейкоформулой. Отсутствие одышки. Нет явного ухудшения состояния ребёнка. Нет очаговых хрипов в легких.

Камиля Ильдусовна, я щас посчитала он уснул 30 вдохов в минуту , еще когла он выдыхает есть свист из носа , нос я закапала .

Для сна 30 вдохов, конечно, многовато. Лучше показаться педиатру, чтобы послушал повторно, померил сатурацию. И сдать ОАК.
Возможно, конечно, из-за сохраняющейся заложенности свист и такая чдд.

Камиля Ильдусовна, выходные плохо , но завтра можно в приемный покой сьездить

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, а можно инголяцию делать без маски просто рядом держать чтоб пар на ребенка шел ? Просто ребенок почему то боится маску а так делает ?

Особого эффекта, конечно, не будет. Вам не обязательно плотно прислонять маску к лицу, но она близко должна находиться.
В игровой форме пробуйте. На себя оденьте, подышите физраствором при ребёнка. Детям нравится еще на селфи камеру с маской сидеть, разглядывать себя.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте , у меня заболел старший сын , у него так же голос пропал говорит шёпотом , кашель влажный , так же выписали ингаляции с Пульмикортом , мы сегодня были у врача послушала легкие чистые , горло красное , но меня смущает что он часто дышит , хотя врач сказал не чего страшного не видит, а я на нервах