Консультация педиатра /

Малыш часто дышит — вопрос №2780935

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста малышу 6 месяцев вылез один зуб не до конца режется еще. Соплей нет, иногда кашленет сухо редко и осип голос . Переживаю очень не может это быть ложный круп голос осипший / температура 36.6 уехали за город , тут даже педиатров нет. Вся на нервах . Скажите как распознать ложный круп или это из - за Зубов

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Как правило, ложный круп сложно с чем-то спутать

Чаще всего он проявляется одышкой на выдохе - то есть ребенок может вдохнуть, а выдохнуть ему трудно. Также это сопровождается кашлем, учащенным дыханием

Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, а какой кашель ? У нас бывает покашливает как будто поперхнулся ? Что делать с осипшим голосом ?

Педиатр
У Вас есть с собой небулайзер?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да конечно
Педиатр
Сейчас начините ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут (не перед сном, хотя бы за пол часа). После ингаляции можно делать массаж вибрационный грудной клетки, кладете малыша к себе на колени на живот и делаете массаж снизу вверх постукивающими движениями по спинке.
Это будет и от кашля и профилактика крупа

Если вдруг будет ложный круп - вызываете скорую, в это время открываете окно и начинаете ингаляцию Пульмикортом 0,5 мг/мл, 2 мл на ингаляцию (то есть вся небула - 2 мл) - это должно снять приступ еще до приезда скорой

Питьевой режим 30-40 мл/кг/сут теплой водички, влажность не менее 50% у изголовья кроватки
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

При ларингите лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание (стридор) при возбуждении, движении, плаче
Это ОСТРОЕ состояние

Его сложно пропустить
По описанию у вас его нет

При ларингите показаны ингаляции с пульмикортом
Просто нужно иметь дома ингалятор и препарат, чтобы перестраховаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Осипший голос и редкий сухой кашель могут быть связаны с прорезыванием зубов. Однако, чтобы исключить ложный круп, обратите внимание на несколько знаков:
- Затрудненное дыхание: Если дыхание малыша становится шумным, особенно в процессе вдоха, это может быть признаком ложного крупа.

- Странный или "лающий" кашель: Если кашель становится лающим, это также может свидетельствовать о проблемах с дыхательными путями.

- Общее состояние: Обратите внимание на активность ребенка. Если он кажется вялым или у него появляются другие симптомы (например, необходимость постоянного питья, капризность), это может вызывать беспокойство.

- отсутствие температуры и насморка говорят о том, что в данный момент нет явных признаков инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При ларингите острое течение
Лающий кашель
Затруднено дыхание ,осипший голос

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ларингит протекает с лающим кашлем осиплость голоса присутствует.
Если бы он был, то это заметно и слышно, скорее всего осипший из за зубов, слизь стекает, собирается в горле
Если будут описанные симптомы, то нужны ингаляции с пульмикортом.