Запор и энкопрез
Добрый день, ребёнку 3 г 10 мес гастроэнтеролог выписал лечение от хронического запора,форлакс и тримедат, пропили месяц. На фоне увеличения дозы форлакса до 2 Х пакетов в день (8 грамм), через неделю начинается активное каломазание и обильный выход каловых масс, которые ребёнок не чувствует. Что делать, отменять форлакс, снижать дозу или продолжать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А как себя чувствовал когда пил 1 пакетик форлакса?
Екатерина, стул раз в 5 дней
Дюфалак не пили?
Что ещё принимали от запора кроме форлакса?
Екатерина, ничего
На увеличении дозировка скорее всего каломазание сохранится.
Обсудите с вашим врачом вариант использования дюфалака.
Также безопасный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сохранять дозу форлакса при которой будет регулярный стул без каломазания. Существуют упражнения для профилактики запора, с ними можно ознакомиться в интернете, они способствуют лучшему развитию связи оси кишечник-ЦНС, что дает возможность ребенку чувствовать более активно позыв на дефекацию.
Марина Евгеньевна, то есть имеет смысл увеличить дозу Форлакса?
Упражнения посмотрю, спасибо
Марина Евгеньевна, более точно - стоит увеличить дозу чтобы не было каломазания, верно?
1.5 пак ,далее по 2п\сутки . ПРи сохранении каломазания - дюфалак 30мл\сут или мукофальк 1пак\сут
Либо возможно попробовать 1.5 пакетика в сутки , так как на одном пакетике эффекта у вас нет
Екатерина, пробовала, тоже особого эффекта нет, стул раз в три дня
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Лечение Форлаксом в дозировке 2 пакетика в день продолжить.
На постоянной основе 3 раза в день сажать ребёнка на горшок (желательно сразу после еды).
Если в течение недели каломазание будет сохраняться, перейти с Форлакса на Дюфалак - 30 мл 1 раз в день на 1 месяц. Но с данным препаратом поосторожнее, так как он может вызывать вздутие живота.