Расшифровка рентгена
Ребенок 4 года очень долго кашляет, сделали рентген органов грудной клетки, врач рентгенолог в описании дала заключение медиастинальная грыжа слева под вопросом. Какие наши дальнейшие действия? Если ли на снимке та самая грыжа? Доктора, помогите пожалуйста!!!!
Здравствуйте, Людмила! перефотографируйте снимок - он очень черный, ничего не видно. Лучше всего на фоне экрана компьютера, с открытым пустым вордовским файлом
Анна, добрый вечер. Загрузила дополнительные снимки.
я тут медиастинальной грыжи не вижу. Можно для уточнения сделать КТ ОГК (лучевая нагрузка при этом небольшая, бояться ее не стоит)
Анна, есть ли что то опасное на снимке, что требует срочного дообследования ?
Меня очень испугала педиатр, что нужно срочно ложиться в больницу.
Принятый ответ
я не вижу
Анна, спасибо большое за Ваш ответ!
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой выше. Я не вижу по этому снимку медиастинальной грыжи. Сделайте КТ ОГК, чтобы наверняка исключить. И ищите причину кашля, тут вам поможет аллерголог и пульмонолог. Но к ним лучше с результатом КТ ОГК.
Ольга Олеговна, спасибо большое за Ваш ответ!
Здравсвуйте
Я не вижу медиастинальной грыжи.
Максим Леонидович, спасибо большое за Ваш ответ!
Здравствуйте, Людмила!
Судя по прикреплённым фото рентгенограмм органов грудной клетки признаков медиастенальной грыжи нет, не стоит переживать.
Вадим Васильевич, доброе утро. Дообследивание КТ ОГК стоит пройти?
Принятый ответ
Людмила, если доктор, который описывал рентгенографию, заподозрил патологию, ну и к тому же вы теперь наверняка переживаете, стоит пройти КТ, на КТ точно будет понятно есть ли какая то проблема.
Вадим Васильевич, спасибо большое за Ваш ответ!