Расшифровка рентгена

Ребенок 4 года очень долго кашляет, сделали рентген органов грудной клетки, врач рентгенолог в описании дала заключение медиастинальная грыжа слева под вопросом. Какие наши дальнейшие действия? Если ли на снимке та самая грыжа? Доктора, помогите пожалуйста!!!!

Нет
4 года

Здравствуйте, Людмила! перефотографируйте снимок - он очень черный, ничего не видно. Лучше всего на фоне экрана компьютера, с открытым пустым вордовским файлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, добрый вечер. Загрузила дополнительные снимки.

я тут медиастинальной грыжи не вижу. Можно для уточнения сделать КТ ОГК (лучевая нагрузка при этом небольшая, бояться ее не стоит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, есть ли что то опасное на снимке, что требует срочного дообследования ?
Меня очень испугала педиатр, что нужно срочно ложиться в больницу.

Принятый ответ

я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, спасибо большое за Ваш ответ!

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой выше. Я не вижу по этому снимку медиастинальной грыжи. Сделайте КТ ОГК, чтобы наверняка исключить. И ищите причину кашля, тут вам поможет аллерголог и пульмонолог. Но к ним лучше с результатом КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое за Ваш ответ!

Здравсвуйте

Я не вижу медиастинальной грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое за Ваш ответ!

Здравствуйте, Людмила!
Судя по прикреплённым фото рентгенограмм органов грудной клетки признаков медиастенальной грыжи нет, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вадим Васильевич, доброе утро. Дообследивание КТ ОГК стоит пройти?

Принятый ответ

Людмила, если доктор, который описывал рентгенографию, заподозрил патологию, ну и к тому же вы теперь наверняка переживаете, стоит пройти КТ, на КТ точно будет понятно есть ли какая то проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вадим Васильевич, спасибо большое за Ваш ответ!