Возможна ли эндоскопическая операция в данном случае?

Добрый вечер! Женщина 49 л. на колоноскопии обнаружена опухоль сигмовидной кишки,по кт прорастание в матку,и поражены близлежащие лимфоузлы. Легкие и печень чистые. Гистология пока в работе. Но уже все врачи с вероятностью 99,9% ставят ЗНО. По месту жительства обещают только полостную операцию большого объема с удалением опухоли,матки и л/у. Скажите возможна ли в данном случае эндоскопическая операция? Если знаете в какой клинике, можно совет?

Астма
49 лет

Здравствуйте
У Вас есть возможность прикрепить МРТ или КТ таза с описанием вовлечения матки в опухолевый процесс
Как правило, при массивном местном колоректальном раке с вовлечнием окружающих органов и метастазами в лимфоузлы очень часто лечение начинают с неоадъювантной химиотерапии (предоперационной) и только потом выполняют операцию
Это позволяет выполнить операцию радикальнее и снизить хирургическую агрессию
Такой вариант не рассматривался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Врачи сейчас должны сообщить дату операции. Химиотерапия позже. КТ на немецком языке в данный момент,утром переведу и прикреплю.

Понял Вас
При вовлечении матки в процесс проводят очень большую операцию - экзентерацию таза и матку удаляют вместе с фрагментом кишки
Лапароскопически такие большие и сложные операции, как правило, не выполняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, а на сколько печально в данном случае промедление? я так понимаю,что уже каждый день,это игра против нас?

Это массивная опухоль и действовать рекомендуют быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, можете посмотреть прикрепленные документы. На 07.07.2025 назначают операцию, говорят отправим на гистологию после операции,а фенотип опухоли не определен. Как вы считаете,целесообразна ли операция или нужно ИГХ,а потом план лечения?

здравствуйте
целесообразно планировать лечение только после ИГХ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, я тогда не понимаю почему они даже не ведут речь о ИГХ и ХТ. Протоколы лечения могут быть разные?

Безусловно! Важно знать врага (то есть опухоль) в лицо!

Здравствуйте!
Эндоскопическая точно нет. Возможно Вы имели ввиду лапароскопическую? Для ответа надо увидеть КТ и МРТ чтобы оценить вовлечённость органов в процесс.
Так же возможен курс предоперационной химиотерапии для уменьшения опухолевого объема, такой вариант обсуждался ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте. да лапароскопическая конечно. Нет ждем дату операции от врачей.Предоперационная химиотерапия не обсуждалась пока. КТ на немецком,утром смогу перевести и прикрепить. Ждем гистологию,видимо.А вообще возможна такая лапароскопия при удалении матки и части сигмовидной кишки? От чего это зависит?

От степени поражения матки, бывает именно прорастает, а бывает интимно прилежит. Если прям стенку проросла единым конгломератом то операция будет очень сложная и обширная: неполная эвисцерация органов малого таза с лимфодиссекцией такие операции проводят лапаротомно.
Можете проконсультироваться в НИИ колопроктологии имени Рыжих, если там не сделают, то нигде не сделают.
Или начинайте с химиотерапии, если поражение не массивное то есть надежда что опухоль уменьшится и матку удастся сохранить, а резекцию сигмовидной кишки выполнить лапароскопически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, прикрепила результат гистологии.Посмотрите пожалуйста если можно. Что делать дальше?????

Здравствуйте!
Надо отдать стекла на ИГХ так как не понятно какая органная пренадлежность у опухоли, возможно опухоль матки прорастает в кишку, а не наоборот.
Делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, обещают отдать описание КТ через пару дней. МРТ не делали.

По колоноскопии явная опухоль сигмовидной кишки, но по гистологии не понятно, КТ разъяснит ситуацию что откуда растёт и ИГХ обязательно в такой ситуации, т.е. теже стекла должны отправить на ещё одно исследование, желательно в условиях онкологического учреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, прикрепила описание кт перевод может корявый,но наверное понятно.

Принятый ответ

Речь идёт, все-таки о кишке, но не исключают метастаз, насколько можно судить по переводу. Но метастаз в кишечнике это крайняя редкость, все-таки я думаю это первичный процесс. Без ИГХ не обойтись, опухоль надо верифицировать перед началом лечения, обязательно.

Здравствуйте!

Учитывая описание ситуации речь идет о массивном опухолевом процессе - распространенном колоректальном раке. Лапароскопически операции при таком объеме поражения не выполняются.
Однако в данном случае в первую очередь рассматривается вопрос о проведении неоадъювантной химиотерапии , что может уменьшить опухоль и позволит более радикально ее удалить.

Здравствуйте
Учитывая местно распространенный процесс опухоли проведение лапароскопической операции нецелесообразно. В такой ситуации первым этим рекомендуется проведение химиотерапевтического лечения и после уменьшения размеров опухоли решать вопрос о проведение хирургического лечения.

Здравствуйте!
Эндоскопическая операция точно не возможна.
Лапароскопические операции при таком распространенном процессе тоже делают редко, так как операция это большая.
Скорее всего она будет через открытый доступ.