Консультация пульмонолога /

Пневмония, бронхопневмония — вопрос №1755548

Болею 7 день: кашель, температура, горло, насморк. первые 4 дня была температура около 39. На 4 день начала пить панцеф и температура спала. До этого болела пила таваник.

Сейчас (Сегодня) в целом активна , но беспокоит кашель отхаркивающийся по большей степени. Сделала КТ: пневмония 8, 10 сегмента справа и бронхопневмония в 8 сегменте слева. По крови все хорошо, кроме срб 120 и соэ 60.

1. Могу ли лечится дома?
2. Что принимать кроме Панцефа от кашля? Витамины принимаю (С, цинк, Д)
3. На сколько опасно?
4. Заменить Панцеф на другой антибиотик?

Возраст: 29

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Пневмония опасна осложнениями, необходим очный осмотр врача для оценки ситуации сейчас.
Лечение на дому возможно, если нет одышки, высокой температуры на фоне приёма антибиотика, интоксмкации с низким давлением.
Панцеф -антибиотик, лечит воспаление, не кашель.
Почему нужно его заменить на другой? Антибиотик заменяют, если ч ерез 72 часа нет улучшения.
Клиент
София Анатольевна, здравствуйте!
Подумала он не подходит для лечения пневмонии.
Чувствую себя хорошо, кроме осознания факта, что у меня пневмония.
Мне не нужен антибиотик по сильнее?
Чем лечить отхаркивающий кашель?илт он пройдёт как только вылечу пневмонию?

Повторно я могу не делать кт , а опираться на показатели СРБ и СОЭ. Если придут в норму значит воспаления нет, или принципиально нужно повторно делать КТ? Если да, то через какое время ?

Пульмонолог, Терапевт
Если на панцеф есть положительный эффект , через 72ч приема, , улучшение общего состояния, снижение температуры, уменьшение кашля., то продолжайте до 10 дней. Очный приём врача!
Отхаркивающие можно например, амбробене, флуифорт.
Кашель может быть и месяц и больше при пневмоних, на фоне лечения он должен снижаться.
Кт лучше через 4 недели, если самочувствие стабильное, без ухудшении. Для оценки последствий, осложнений.
Контроль срб. Клинический анализ крови через 4-5 дня приёма антибиотика. Для оценки динамики и +д-димеры.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Амоксиклав 125\875 мг 1 т 3 р в день 7 дней, вместо Панцефа.
От кашля Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней, для ускорения выздоровления Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Контроль анализов крови через 10 дней, КТ контроль через 14 дней.
Можно начать дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А если я амоксиклав принимала не так давно? Он мне не помог и мне назначали таваник .
Панцеф на подходит? Почему?
Пульмонолог
Панцеф не применяется для лечении пневмонии. Тогда надо перейти на Цефтриаксон 2,0 в сутки в\м в инъекциях или Вильпрафен 1000 мг 1 т 2 р в день в таблетках до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, оценить эффективность антибиотиков можно через 78ч от начала приема. СРБ высокий, поэтому стоит сдать Ддимер и ферритин для оценки системного ответа организма и решения вопроса о необходимости присоединения противовоспалительной терапии. Если на фоне Панцефа отмечаете снижение температуры тела, снижение интоксикации, то можно Панцеф продлить до 10дн. Так же от кашля можно принимать Аскорил, для нормализации флоры - Аципол или Баксет.
Клиент
Виктория Викторовна, ферритин тоже повышен 137 . На ночь Элеквис прописали для профилактики , что думаете?