Консультация эндокринолога /

Интересная ситуация с ренином и альдестероном — вопрос №1755550

Здравствуйте уважаемые врачи, у меня с анализами загадка, эндокринолог направляет у нефрологу нефролог к эндокринологу очень интересная ситуация …
Альдостерон повышен 586.16пг/мл1
Ренин повышен 59.07 пг/мл
Давление по холтеру 100/60 среднее, изолированная диастолическая артериальная гипотензия 51мм рт. Ст.
Электролиты а норме
Калий 4,54 ммоль/л
Натрий 139.90 ммоль/л
Хлор 102.70 ммоль/л
Кальций 2,47 ммоль/л
гормоны ттг
Тиреотропный 0,519 мкМЕ/мл
Трийодтиронин свободный 4,85пмоль/л
Тироксин свободный 19,41 пмоль/л
Гемоглобин 131
Ферритин 24
Витамин д 34
Узи почечных артерий в норме ..
Мрт без контраста в норме
Из симптомов
Тахикардия в основном после еды (любой) и в положении стоя
Темнеет при резком подьеме не всегда
И закладывает уши и сдавливает голову без болей
Месячные не обильные, стабильные.
Препаратов никаких не принимаю
Из болезней хранический цистит (кишечная палочка)
С желудком по фгс все отлично
Узи ОБП без изменений
Повышен билирубин общий и прямой, жильбера нет.
Вот такой квест не знаю куда идти и что сдать …

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Эндокринолог
Здравствуйте
Рост и вес ?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 170/62
Растяжки на бедрах, очень давно у меня они с юношества. В районе живота нет, цвета белого

Эндокринолог
Патологии надпочечников нет, так как при патологии надпочечников ренин обычно снижен
У Вас нет ожирения, нет растяжек и давление не высокое , поэтому с надпочечниками не связано

Консультация невролога в плановом порядке
Эндокринолог
У Вас низкий ферритин, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д 2000МЕ ДЛИТЕЛЬНО
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо вам
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Повышение альдостерона и ренина исключает эндокринную патологию в виде первичного гиперальдостеронизма (при нем ренин будет снижен).
Данных за надпочечниковую недостаточность тоже нет.

"Тахикардия в основном после еды (любой) и в положении стоя.Темнеет при резком подъеме. И закладывает уши и сдавливает голову без болей" - это неврологические симптомы (нарушение вегетативной нервной системы) - нужна консультация невролога, а также коррекция железодефицита.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, Куда тогда идти с такими анализами) и что искать? )) я в тупике… пересдавала несколько раз в разных лабораториях, все сходится
Эндокринолог, Врач УЗД
Я выше написала, что нужна консультация невролога.
Клиент
Светлана Михайловна, а по альдостерону и Регину?
У невролога была говорит есть проблема зажата шея, плечи, ботекс предлагает уколоть в затылок… но что то я не хочу, хожу на массажи. В остальном норма
Эндокринолог, Врач УЗД
"Повышение альдостерона и ренина исключает эндокринную патологию в виде первичного гиперальдостеронизма (при нем ренин будет снижен). Данных за надпочечниковую недостаточность тоже нет." - это означает что ваши изменения альдостерона и ренина не являются эндокринной патологией.
Они могут меняться из-за снижения давления на фоне вегетативной дисфункции, это лечит невролог.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое за подробный ответ ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не принимаете КОК?
Не сидите на голодной диете?
Часто принимаете слабительные или мочегонные?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, на диете не сижу, никакие препараты не принимаю …
Эндокринолог, Сомнолог
Соль не ограничиваете?
Эндокринолог, Сомнолог
Перед взятием крови находились 2 часа в вертикальном положении? Для альдостерона очень важны правила забора крови.
Клиент
Наталия Владимировна, да, сдавала все по правилам
Клиент
Наталия Владимировна, еще экстросистолы мучают невролог сказал это из за зажатости в шее… с сердцем все отлично
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение альдостерона без снижения ренина и без снижения калия незначимо. Тем более повышение небольшое. Не интерпретируют анализ в отрыве от клиники и других показателей.
По поводу экстрасистол - это не очень приятные, но совершенно не опасные нарушения ритма, часто связаны с повышенной тревожностью.
Повысить ферритин. т.к. он может влиять на самочувствие, ритм сердца, повышать тревожность.
Ферретаб по 1 капс в день 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Патологии надпочечников нет, при нем ренин должен быть снижен при повышенном альдостероне.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Витамин д в референсе, принимайте вигантол или детримакс по 2000ед постоянно( 4 капли)

Снижен ферритин ( запасы железа)
Принимайте ферлатум или ферретаб по 1 2 мес, далее контроль ферритина ( должен быть не менее 45)
Препараты железа принимать отдельно от других препаратов, чая, кофе и молочных продуктов, они ухудшают усвоение железа.
Тахикардия может быть на фоне сниженного ферритина тоже.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, ферритин был 65 ставили капельницы венофер, тахикардия при этом осталась
Эндокринолог
Здравствуйте. При первичном гиперальдостеронизме когда патология надпочечников повышается альдостерон, натрий, снижаются ренин и калий
Со стороны эндокринологии нет патологии, тем более по мрт все хорошо
Из анализов есть дефицит железа, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца