Интересная ситуация с ренином и альдестероном

Здравствуйте уважаемые врачи, у меня с анализами загадка, эндокринолог направляет у нефрологу нефролог к эндокринологу очень интересная ситуация … Альдостерон повышен 586.16пг/мл1 Ренин повышен 59.07 пг/мл Давление по холтеру 100/60 среднее, изолированная диастолическая артериальная гипотензия 51мм рт. Ст. Электролиты а норме Калий 4,54 ммоль/л Натрий 139.90 ммоль/л Хлор 102.70 ммоль/л Кальций 2,47 ммоль/л гормоны ттг Тиреотропный 0,519 мкМЕ/мл Трийодтиронин свободный 4,85пмоль/л Тироксин свободный 19,41 пмоль/л Гемоглобин 131 Ферритин 24 Витамин д 34 Узи почечных артерий в норме .. Мрт без контраста в норме Из симптомов Тахикардия в основном после еды (любой) и в положении стоя Темнеет при резком подьеме не всегда И закладывает уши и сдавливает голову без болей Месячные не обильные, стабильные. Препаратов никаких не принимаю Из болезней хранический цистит (кишечная палочка) С желудком по фгс все отлично Узи ОБП без изменений Повышен билирубин общий и прямой, жильбера нет. Вот такой квест не знаю куда идти и что сдать …

Цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рост и вес ?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, рост 170/62
Растяжки на бедрах, очень давно у меня они с юношества. В районе живота нет, цвета белого

Патологии надпочечников нет, так как при патологии надпочечников ренин обычно снижен
У Вас нет ожирения, нет растяжек и давление не высокое , поэтому с надпочечниками не связано

Консультация невролога в плановом порядке

У Вас низкий ферритин, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д 2000МЕ ДЛИТЕЛЬНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо вам

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение альдостерона и ренина исключает эндокринную патологию в виде первичного гиперальдостеронизма (при нем ренин будет снижен).
Данных за надпочечниковую недостаточность тоже нет.

"Тахикардия в основном после еды (любой) и в положении стоя.Темнеет при резком подъеме. И закладывает уши и сдавливает голову без болей" - это неврологические симптомы (нарушение вегетативной нервной системы) - нужна консультация невролога, а также коррекция железодефицита.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, Куда тогда идти с такими анализами) и что искать? )) я в тупике… пересдавала несколько раз в разных лабораториях, все сходится

Я выше написала, что нужна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, а по альдостерону и Регину?
У невролога была говорит есть проблема зажата шея, плечи, ботекс предлагает уколоть в затылок… но что то я не хочу, хожу на массажи. В остальном норма

"Повышение альдостерона и ренина исключает эндокринную патологию в виде первичного гиперальдостеронизма (при нем ренин будет снижен). Данных за надпочечниковую недостаточность тоже нет." - это означает что ваши изменения альдостерона и ренина не являются эндокринной патологией.
Они могут меняться из-за снижения давления на фоне вегетативной дисфункции, это лечит невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое за подробный ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не принимаете КОК?
Не сидите на голодной диете?
Часто принимаете слабительные или мочегонные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, на диете не сижу, никакие препараты не принимаю …

Соль не ограничиваете?

Перед взятием крови находились 2 часа в вертикальном положении? Для альдостерона очень важны правила забора крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, да, сдавала все по правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, еще экстросистолы мучают невролог сказал это из за зажатости в шее… с сердцем все отлично

Повышение альдостерона без снижения ренина и без снижения калия незначимо. Тем более повышение небольшое. Не интерпретируют анализ в отрыве от клиники и других показателей.
По поводу экстрасистол - это не очень приятные, но совершенно не опасные нарушения ритма, часто связаны с повышенной тревожностью.
Повысить ферритин. т.к. он может влиять на самочувствие, ритм сердца, повышать тревожность.
Ферретаб по 1 капс в день 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патологии надпочечников нет, при нем ренин должен быть снижен при повышенном альдостероне.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Витамин д в референсе, принимайте вигантол или детримакс по 2000ед постоянно( 4 капли)

Снижен ферритин ( запасы железа)
Принимайте ферлатум или ферретаб по 1 2 мес, далее контроль ферритина ( должен быть не менее 45)
Препараты железа принимать отдельно от других препаратов, чая, кофе и молочных продуктов, они ухудшают усвоение железа.
Тахикардия может быть на фоне сниженного ферритина тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айшат Махачевна, ферритин был 65 ставили капельницы венофер, тахикардия при этом осталась

Принятый ответ

Здравствуйте. При первичном гиперальдостеронизме когда патология надпочечников повышается альдостерон, натрий, снижаются ренин и калий
Со стороны эндокринологии нет патологии, тем более по мрт все хорошо
Из анализов есть дефицит железа, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать