Кишечная палочка в бак посеве

Здравствуйте! Беременность 36я неделя. ИЦН, пессарий с 25 недели, снимать 8 июня. Кишечная палочка в бак посеве и Флороценозе. Флороценоз и Бак посев прилагаю. Прошу назначить лечение. Из жалоб-небольшие выделения бело-желтые с запахом и небольшой зуд, не мешающий повседневной жизни.

27 Мая ·Просмотров: 197·Яна

Добрый день.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы рассмотреть вариант применения препарата Ампициллин на неделю + свечи Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально.
Согласовать терапию с лечащим врачом

Врач без посева назначила Амоксиклав, пью его уже неделю. Можно поменять антибиотик? Свечи обязательно вставлять или можно без них?

Амоксиклав пью один день

Здравствуйте!
Исходя из чувствительности рекомендуется прием Ампициллина 500 мг 4 раза в день на 7 дней + вагинальные таблетки Тержинан на 10 дней после снятия пессария.

Врач без посева назначила Амоксиклав, пью его уже один день. Можно поменять антибиотик? Свечи после снятия?

Да, антибиотик рекомендуется заменить, так как к нему имеется относительная резистентность. Свечи лучше после снятия пессария

Ампициллин также бе безопасен для беременных?

Ампициллина нет в аптеках и говорят давно уже нет, если под заказ, то дозировка есть только 250

250 можно взять, тогда по 2т 4 раза в день . Он безопасен во время беременности

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по посеву на бактериологическое исследование выявлена кишечная палочка в клинически значимом титре. На основании чувствительности можно рекомендовать табл. Ампициллин 500 мг по 1 табл. 3 раза в сутки до 7 дней, внутрь-через рот пробиотики для восстановления полезной микрофлоры например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней, тк доля лактобактерий снижена. Местно можно рекомендовать ваг.табл. Флуомизин по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 6 дней, если продолдаете вставлять ваганильно капс . Утрожестан, то между препаратами стараемся делать промежуток минимум в 2 часа.

Тогда можно рекомендовать табл. Амоксиклав 1000 мг по 1 табл.2 раза в день до 7 дней, к нему тоже есть относительная чувствительность. Вагинально местное лечение ваг.табл. Флуомизин по схеме выше.

Я читала, что после 37 недели нельзя принимать Амоксиклав, так как повышается риск энтеролита у новорожденных, это правда?

Да, препарат не рекомендуется после 37 недели беременности, но вы отметили, что срок на данный момент до 36 недели.

В схеме я указала, что приём рекомендован до 7дней, те по согласованию с доктором, вы можете принимать препарат и менее этого срока.

Да, верно, но это же совсем близко

Применение до 36 полных недель безопасно?

Да, безопасно, не переживайте. Попробуйте все же найти табл. Ампициллин в аптечной сети, тк к нему выше чувствительность, значит он должен быть эффективнее, а пока принимайте табл. Амоксиклав до 36 полных недель точно.

Я по 8 таблеток в день не смогу пить, у меня и так язва в ремиссии и гастрит

Вы продолжайте в таком случае табл. Амоксиклав 1000 мг по 1 табл.2 раза в день до 36 полный недель, местно ваг.табл. Флуомизин. Через неделю после окончания местного лечения можно повторно сдать посев из цервикального канала.

А есть ли смысл сдавать повторно, если из предложенного списка мне больше ничего нельзя?

Смысл есть сдавать не с целью оценки антибиотикочувствительности, а с целью оценки эффективности лечения, смотрим титр возбудителя.

Поняла. Подскажите еще, я вот за беременность получается использовала дважды Клиндацин, в общей сложности 16 дней, Макмирор и дважды Флуомизин и сейчас еще антибиотик перорально. Я могла этими препаратами навредить ребенку?

Нет, не могли навредить, данные препараты разрешены при беременности. К тому же при ицн большую опасность представляет нелеченная инфекция, а не разрешённые препараты.

Мне сейчас позвонила врач из ЖК и по бак посеву поменяла антибиотик на Панцеф, это оправдано?

Панцеф содержит в составе антибиотик цефалоспоринового ряда 3го поколения, как и Цефтазидим, к которому есть чувствительность. Поэтому Панцеф может рекомендоваться к применению.

Но амоксиклав же тоже из той же группы, что и ампициллин к которому есть чувствительность. Что же тогда лучше?

Данные препараты все широкого спектра действия, пенициллины это препараты выбора при беременности- Амоксиклав, Ампициллин. Но к Амоксиклаву чувствительность по анализу не такая высокая, а Ампициллин вы указали, что проблематично найти в аптечной сети. Цефалоспорины обычно назначают, если не помогают вышеперечисленные препараты, но они тоже хорошо работают и могут рекомендоваться.

Вы не переживайте, все же вашу беременность ведёт доктор из женской консультации, поэтому все назначения рекомендовано обсуждать с ней в первую очередь.

Да, но она даже не взяла бак посев у меня, я по собственному желанию его сдавала, не хочется пить два антибиотика

Я бы рекомендовала вам продолжить приём табл. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день до 36 недели беременности. Далее через неделю пересдаем посев из цервикального канала на бактериологическое исследование, как раз снимут пессарий и возьмут посев.

Хорошо, а вдруг я не успею пролечится второй раз, если придет опять плохой бак посев, ничего страшного?

Принятый ответ

Ничего страшного, это условно-патогенная микрофлора, вреда для малыша не будет, тем более титр возбудителя вы все равно снизите.