Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий уровень иммуноглобулина E — вопрос №1755594

здравствуйте! с июля 2023 года у меня началась аллергия в виде отеков губ и языка.вначале на латекс, затем подключилась на яблоки,дыни,и т.д.была у аллерголога,выписал кучу анализов,но к нему не наездишься,в другом городе.теперь же ещё и чувствую стянутость и отёк в горле,притом почти постоянно.сегодня забрала анализ igE,1672,0 показатель.мне надо в ближайшее время удалить зуб,под ним сианделит,предполагаю,он спровоцировал,но боюсь анафилаксии.насколько это опасно?

Возраст: 38

Хронические болезни: эндометриоз,астма, аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для снижения аллергической реакции рекомендую начать прием антигистаминного препарата Зиртек/Зодак по 1 таб (10 мг) 1 раз в день за 4-5 дней до лечения зубов. Акже можно выполнить анализ крови на специфический Иммуноглобулин Е к скандонесту, но, анализом можно только подтвердить аллергиию, а отрицательный результат не даст гарантии, что ее не будет.
уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.