Кружиться голова

добрый вечер. прошу помочь. Мама вторую неделю болеет ковидом , вчера уже стала себя чувствовать хорошо, только кашель был немного. А сегодня весь день плохо себя чувствует, тошнить, сухость во рту, кружиться голова, как будьто сейчас сознание потеряет., давление 13 на 91, пульс 69. У же как месяц у нее фебпиляция предсердия, принимает на постоянной основе эдарби кло 80 мг, утром, эликвис 5 мг утром, вечером,леркамен 5мг,вечер,розувастатин 10мг, индапамид 2.5 мг. Подскажите возможно будет восстановить ритм или так и будет ФП?

75 лет

Зависит от многих факторов. Что по эхокг?

Александр, прикрепила эхо

Подозрение на гиептрофическую кардиомиопатию.
Нужна консультация кардиохирурга.

Здравствуйте, решение о восстановлении ритма, учитывая, что он нарушился уже как месяц может быть рассмотрено после проведения эхо кг.

Валентина Михайловна, эхо делали 2 недели назад, прикрепила результат

Да размер предсердия позволяет попробовать. Она все это время принимала эликвис?

Валентина Михайловна, начала принимать две недели назад

Учитывая выраженную гипертрофию базального отдела МЖП, наличие признаков обструкции выносящего тракта ЛЖ тут возможно применение только амиодарона или электрической кардиоверсии. Все это нужно проделывать в условиях стационара. И также нужна консультация кардиохирурга, из-за гипертрофии и обструкции.
Головокружение, вероятно, связано с нарушением оттока крови из левого желудочка. А не с самой ФП. ФП это скорее на фоне обструкции уже развилось.

Валентина Михайловна, подскажите без операции возможно обойтись, на препоратаж, маме все таки 75 лет не думаю что за нее возмуться

Принятый ответ

когда в выходном тракте левого желудочка давление превышает 50 мм.рт.ст., то нужно уже решаться на операцию, у вас этот показатель сейчас на уровне 43-44 мм.рт.ст. 75 лет это не так много. В любом случае нужно идти и говорить с кардиохирургом, возраст это не противопоказание к операции.

Даже если восстановить ритм с такими показателями, он долго не продержится, так как есть препятствие выходу крови из левого желудочка в аорту, как следствие повышение давления внутри ЛЖ, что также приводит к повышению давления и в левом предсердии, оно растягивается и из-за этого срывается ритм.

Принятый ответ

МЖП 2,5
Обструкция ВТМП
Представляется, что ФП тут не самая основания проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца подозрение на гипертрофическую кардиомиопатию, очень утолщены стенки левого желудочка, в том числе и в том месте, где кровь выходит из левого желудочка в аорту. Скорее всего здесь главная проблема не фибрилляция предсердий, а обструкция выносящего тракта. Из-за этого может быть и головокружение .Нужно быть осторожнее с приемом блокаторов кальциевых каналов( леркамен) и мочегонных препаратов. Требуется консультация кардиохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сердца признаки гипертрофической кардиомиопатии. В покое умеренная обструкция выносящего тракта. При нагрузке может быть больше. По этой причине возможно и головокружение. Плюс болезнь наслоилась. Левое предсердие небольшое, ритм можно будет восстанавливать, но антикоагулянт принимать минимум 3 недели и здесь не все препараты разрешены к приему. И только в условиях стационара. Возможно потребуется чп эхо, чтобы исключить тромб ушка левого предсердия перед восстановлением.
Но само головокружение скорее всего связано с обструкцией выносящего тракта левого желудочка из - за очень толстой стенки сердечной. Здесь показана консультация кардиохирурга.
Решить очно вопрос по замене леркамена, т к у него противопоказание такие состояния. С мочегонными аккуратно. Но индапамид больше расширяет сосуды, нежели обладает мочегонным эффектом. И учитывая сухость во рту, проверить глюкозу крови

Здравствуйте, Михаил
Прежде всего советую консультацию кардиохирурга , для решения вопроса об оперативном лечении гипертрофической кардиомиопатии, это нужно сделать после полного восстановления после Ковидной инфекции

Юлия Владимировна, подскажите без операции возможно обойтись на препоратах все таки маме 75 лет, не думаю что ей будут что то делать

Принятый ответ

Михаил. , возраст не является противопоказанием в данном случае!!
Такие оперативные вмешательства делают и в 80 лет, лекарства только временная мера