Появились симптомы депрессии на фоне приема Эстеретты (КОК)

Добрый вечер! В течение 8 месяцев принимается Эстеретта (КОК) по поводу андрогенетической алопеции и второстепенно СПКЯ. Постепенно появились симптомы отсутствия эмоций от происходящего, ощущение что происходящее проходит мимо (нарушена вовлеченность в свою жизнь). А также временами подавленное настроение и плаксивость, повышение тревожности (изначально сам по себе тревожный человек). Психиатр поставил депрессивный эпизод средней степени и рекомендовал либо Сертралин, либо Эсциталопрам. Подскажите, какому препарату отдать предпочтение, какой легче переносится и более эффективен? Есть ли у какого-то из них более выраженные побочные эффекты? Или у них нет значимой разницы? А также требуется ли отмена КОК? В случае продолжения приема КОК состояние будет прогрессировать? Заранее спасибо!

Андрогенетическая алопеция
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сертралин предпочтительнее, на нем меньше риски набора веса и проблем с половой сферой,а так же при тревоге он предпочтительнее. У эстеретта есть побочный эффект в виде нарушения настроения, депрессии, точно сказать, что из-за препарата состояние развилось нельзя, только если попробовать отменить и месяц наблюдать за состоянием, вести дневник эмоций. Если все же из-за кок, то надо менять препарат, что бы небыло ухудшения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из ваших препаратов я бы выбрала сертралин, это препарат сбалансированного действия и хорошо переносится. Побочные эффекты есть к сожалению у всех лекарств, это индивидуально. Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожность, чтобы ее убрать назначается прикрытие анксиолитиком, например грандаксин или стрезам по 1т два раза в день. Если сертралин 50 мг в таблетке, то принимают 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Сейчас КОК отменять не нужно, состояние прогрессировать не должно, надо понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
В течение какого время нужно понаблюдать за повышением тревожности, вдруг не понадобится прием анксиолитика?
На какие побочные эффекты антидепрессанта обратить внимание, они тоже могу быть в первое время? И в каком случае нужно думать о замене препарата?

Самая частая побочка это тревожность. Проходит в течение 1-2 недель, если не проходит дольше, надо думать о смене лечения либо об анксиолитике

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина Николаевна, еще в дальнейшем возможно нужно будет принимать Спиронолактон. Как я понимаю, оба препарата влияют на выведение натрия, нужна ли будет коррекция терапии?

Не думаю, но лучше обсудите этот вопрос с врачом, который делает эти назначения

Принятый ответ

Добрый день! Оба названных препарата равнозначны по побочным эффектам, один из них в целом "сильнее", однако не факт что более сильный препарат Вам нужен + всë зависит от дозировки. Если у вас есть какая либо патология сердца, то перед назначением эсциталопрама необходимо сделать ЭКГ.
Для решения вопроса о замене/смене КОК обратитесь к лечащему врачу (эндокринологу, дерматологу) , для оценки соотношения риск/польза. В целом, можно депрессию корректировать АД, если нет возможности отменить КОК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сертралин больше комбинированный, то есть он и с неплохим выраженным антидепрессивным и противотревожным действием.
Эсциталопрам все-таки больше противотревожный препарат, хотя и депрессию он вытаскиывает на ура.

Думаю, что сертралин лучше, на него заход скорее будет гораздо проще, чем на эсциталопрам (хотя все индивидуально), в любом случае придется принимать с прикрытием и тот и тот (так как антидепрессанты первые 10-14 дней усиливают тревогу), это связано с разворачиванием действующего вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Артур, спасибо!
Подскажите еще пожалуйста касательно КОК?

По поводу КОК надо конечно либо с тем, кто назначал обсудить продолжение приема препарата, либо решать после консультации с врачом-гинекологом.

Принятый ответ

Здраствуйте, оба АД эффективные, но мягче эсциталопрам+требуется поддерживающая терапия, применение КОК не стоит отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!
Подскажите, что Вы имеете ввиду под поддерживающей терапией?

атаракс\грандаксин\тералиджен,мес.