Вопрос по диагнозу и лечению

Здравствуйте, отцу стало плохо 21.12.23, отнялись ноги, не мог взять телефон. Длилось несколько часов. Затем почти всё нормализовалось, осталась дисфония в голосе, заторможенность, безынициативность, отсутствие эмоций, подавленность. Прошли МРТ, МСКТ, УЗИ, анализы. По назначению проставили 10 дней уколы цераксон 500мг, мексидол. Продолжает принимать рекоган 1000мг по 1 саше и мексидол 125мг 3р/д в течении месяца. Сказали добавить цитофлавин по 2таб 2р/д и проноран 50мг по 1т 3р/д. После одного дня приёма очень сильно упало давление до 84/58. При том, что постоянно прописан лозартан 12,5мг, кардиомагнил и аторвастин. Сильных улучшений нет. Может неправильно поставлен диагноз (167.8 ХИМ 2 ст) или неправильно подобрано лечение? Фото анализов прикладываю. Заранее спасибо. https://disk.yandex .ru/d/rX3pgpNMNqeUFw

52 года

Здравствуйте, Максим! Ссылка не открывается, выводит на главную страницу Яндекса. Госпитализация у Вашего папы была?

Юлия Сергеевна,
Попробовал обновить ссылку (в верхней был пробел)
https://disk.yandex.ru/d/rX3pgpNMNqeUFw
Госпитализации не было

Здравствуйте! Файлы доступны. На настоящий момент что из симптомов остается? Вот эти, что Вы указали выше - дисфония в голосе, заторможенность, безынициативность, отсутствие эмоций, подавленность? Насколько папа ориентирован в месте, времени, узнает Вас? Критичен к своему состоянию?

Ознакомилась с результатами обследований. Я думаю, что я бы также поставила бы диагноз: "Преходящие нарушения мозгового кровообращения" - это транзиторная ишемическая атака. Такой диагноз ставится в том случае, если острая неврологическая симптоматика, но которая проходит в течение 24 ч. В первую очередь исключаем нестабильные атеросклеротические бляшки, которые могут препятствовать кровотоку. У Вашего папы атеросклероз есть, есть стенозы, верно относительно приема статинов, но никаких подобных острых состояний эти изменения не дадут. Далее исключаем нарушения ритма (обследование у кардиолога), включает в себя УЗИ сердца, холтеровское мониторирование на предмет приступов аритмий, которые могут давать эмболы, перекрывающие сосуд и такая ситуация могла быть. Просто тромб был минимальный и мог самостоятельно раствориться. Таким образом, консультация кардиолога нужна, исключить этот фактор риска инсульта. Сдать обязательно коагулограмму (оценка свертывающей системы крови, риск тромбов). Возможно, требуется назначение антикоагулянтов. По результатам МРТ, МСКТ есть хронические изменения, никаких острых очагов ишемии, очагов, которые могли бы обосновать симптомы и объяснить нет. По результатам осмотра у невролога фактически нет никаких изменений в неврологическом статусе кроме дисфонии. Преимущественно, на настоящий момент есть когнитивные и эмоциональные нарушения. Микроангиопатия, кистозные изменения, кальцинаты на МРТ в совокупности могут приводить к когнитивному снижению, но не дадут нарушения походки, дисфонии. Пока что Вашего отца необходимо вести как острую патологию, как инсульт. Основное в лечении, это оценка факторов риска инсульта и их коррекция. То, что назначают, верно.
Дополнительно требуется:
1. коагулограмма;
2. консультация кардиолога
3. консультация врача-невролога-дементолога, провести когнитивные тесты и возможно требуется назначение препаратов, для улучшения памяти. На сайте memini Вы можете посмотреть есть ли врач в Вашем городе.

Но ситуация диагностически непростая и неоднозначная. Возможно, стоит запросить 2-ое мнение невролога при очной консультации.

Я видела, что Вы прикрепили и само исследование МРТ. Можно показать здесь на сайте рентгенологам, пересмотр и 2-ое мнение врача-рентгенолога.