Консультация эндокринолога /

Повышен ТТ-г до 5,98 — вопрос №1756477

Здравствуйте. Сдала анализ крови повышен ТТ-г 5,98, низкий ферритин 14,97, гемоглобин 115 , принимала тироксин по 50 млн после удаления правой доли щитовидной железы и перешейка, на УЗИ сказали, что железа оставшаяся функции выполняет чуть ли не за обе доли и всё в порядке. Что нужно сделать, чтобы снизить ТТ-г увеличить приём тироксина?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит хронический, язва пищевода небольшая, рак кожи, аденома гипофиза, аденома в поясничном отделе позвоночника.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Можно для начала восполнить железо и вит Д(сдать),при их дефиците ттг может расти

Тк у вас низкий гемоглобин и ферритин-эьо показание к капельнице железа (направление можно взять у терапевта/эндокринолога). Если капельницы не будите ставить,то принимайте Гино тардиферон или Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недели. Далее контроль ферритина,оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

+селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Если вит д будет низкий,тоже восполните.

Далее повторите анализ на ттг через 8 недель. Если будет более 4,то повысить тироксин до 62.5 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. С последующим контролем через 8 нед
Эндокринолог
Здравствуйте.
Низкие запасы железа тоже действуют на уровень ТТГ.
Попробуйте восполнить железо, в вашем случае лучше использовать железо в капельнице, или можно попробовать принимать ферретаб 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
ТТГ так же проконтролируйте через 2 месяца после восполнения запасов железа.

В случае, если в этом случае ТТГ будет больше 4,0, то повышайте дозу тироксина до 62,5 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.