Инфекция от крысы
Вчера шел по улице, и прилетает в заднюю часть куртки и рюкзака какая та крыса, видно что мертвая,я пришел домой помыл руки и почистил рюкзак с курткой(спиртом продензифицировал),я нервничаю если я заразился от нее чем , я еще и трогал ту часть куртки,а после этого и ключи с телефоном,только потом помыл руки и одежду ,но ключи и телефон я не помыл, и помыв руки взял телефон и пошел есть,значит я мог занести какую нибудь заразу от телефона через еду т.к трогал немытый телефон перед едой, скажите нужно делать прививку от бешенства или нет? Ответьте пожалуйста
Егор. здравствуйте! Никаких рисков от прикосновения к трупу крысы нет, вакцинация от бешенства Вам не требуется, так как не было контакта по этому заболеванию (укуса больным животным либо ослюнения кожи и слизистых).
Ольга, здравствуйте,спасибо за ответ,а если я мог залезть грязным пальцем в нос или почесать глаз грязной рукой,может даже потрогал слизистую рта,из за переживаний уже забыл что я делал тогда,риски есть заразиться бешенством или другими заболеваниями от таких прикосновений к слизистым?заранее спасибо
Добрый вечер! Тут тоже никакого риска нет.