Консультация терапевта /

Низкий гемоглабин — вопрос №2749297

Гемоглабин 81, кружится голова, в глазах все плывет , появилась отдышка, стало беспокоить сердце, синеют губы и язык , немеют руки . Принимала ферритин 3 месяца , сейчас принимаю тотему 2 месяца улучшений нет . Делало УЗИ малого таза, брюшной полости , фгдс, ЭКГ , по этим обследованиям все хорошо . Подскажите что делать ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать инъекции внутримышечно феррум лек 2 мл 10-15 дней. Если по данный обследования все в норме, то желательно сделать колоноскопии. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
Какой уровень ферритина?
Сколько раз в день принимаете Тотема?

Прикрепите последние свежие анализы и обследования

Если железо плохо усваивается в таблетках,можно попробовать внутривенное введение через капельницы. Например,Феринжект 500 мг на 100 мл физ раствора,2-3 капельницы,перерыв неделя между ними. Пересдать ОАК и черритин через месяц после последней капельницы.

Внутримышечно не рекомендую
-низкая эффективность
-высокий риск посинъекционных осложнений

Из дообледований
-общий анализ мочи
-узи почек
-кал на скрытую кровь
-колоноскопия.

Клиент
Александра Игоревна, к сожалению на руках анализы только от 30.10.24
Клиент
Александра Игоревна,  тотему принимаю 3 раза в день , уровень ферритина в крови 2,49., уровень железа сыворотки крови 2,52
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Принимали наверное Феррум-лек? В тексте опечатка. При таком низком гемоглобине рeкoмeндую капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин депо железа - это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Принимать до показателя ферритина 30, затем переходим на пероральные формы препаратов железа и принимаем до показателя ферритина равного весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Терапевт
Олеся, добрый вечер, прикрепите свежий анализ ОАК к вопросу, пожалуйста.
Нужно наглядно посмотреть. Возможно это не железодефицитная анемия, а ВитаминВ12 или фолиеводефицитная.
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы прикрепила . ферритин 2,49. Железа сыворотки крови 2,52 , витамин В12 295
Терапевт
Олеся, это анализы от 30 октября. Давать какие то рекомендации по анализам двухмесячной давности будет неправильно.
У вас свежих анализов нет? На сегодняшний день какой гемоглобин/ ферритин?
Да, анемия точно железодефицитная, не витаминВ12 или фолиеводефицитная, это по ОАК по эритроцитарным индексам МСV,MCH,MCHC понятно
Клиент
Сафия Ринатовна, на руках свежих нет , завтра постараюсь взять в поликлинике свежие анализы
Терапевт
Хорошо, до завтра тогда??
Клиент
Сафия Ринатовна, Добрый вечер! Прикрепила свежие анализы, в них есть улучшения но по самочувствию улучшений не чувствую .
Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Да, улучшения есть. В ОАК от 20.12 гемоглобин 96 г/л, анемия легкой степени тяжести все еще. Она железрдефицитная точно. И ферритин у вас очень низкий, хоть вы на него и не сдавали. Первым истощаются запасы железа (ферритин), потом падает и гемоглобин.
Вы сколько тотемы в день принимаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, тотему принимаю 3 раза в день по 1 ампуле . Подскажите пожалуйста а может быть такой резкий скачек гемоглабина ? Если в июне у меня был гемоглабин 83, в октябре 81, в ноябре 82 а в декабре 96 .
Терапевт
Конечно может. Гемоглобин- это не постоянный показатель. Вообще показатели в общем анализе крови меняются часто, зависят и от естественных причин (эритроциты живут 120 дней и обновляются, тромбоциты и лейкоциты поменьше, и тоже обновляются), от приема пищи зависит.
Вы сейчас препарат железа принимаете, и возможно с пищей больше железа поступало, поэтому гемоглобин выше

Олеся, тотему хорошо переносите?
Тотему до 4 ампул в день можно. Если что, можно и на другие препараты железа переходить. Если тотема хорошо переносится- ее продолжать.
Олеся, а у вас нет возможности прокапать внутривенно капельно Феринжект в частной клинике или дневном стационаре (свой препарат, естественно, нужно будет приобрести его). ? Феринжект быстрее поднимет гемоглобин.