Консультация детского лора /

Как вылечить сопли — вопрос №1757134

Добрый день!
Ребёнку 3 года. Пошли в сад, через неделю чих, сопли. Отсиделись 3 дня дома и пошли снова, и сопли стали обильные. Сегодня 15 день с первого дня соплёй, и вот уже 3 дня кашляет сильно по ночам. Плохо дышит нос, кашель влажный, как будто там комок соплей. В начале было лечение - промывание, потом сосудосуживающее, потом протаргол, так 5 дней. Плюс зиртек капли. Теперь только промывание делаю, т к. не знаю что можно давать. Увлажняю комнату, отпаиваю. Сопли не зелёные, скорее белые прозрачные. Запись к врачу ближайшая на 25 декабря только. Температура была неделю назад 2 дня по 37,1-37,3. Днем нос относительно дышит. Аллергии нет.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Протаргол и местные антибиотики не имеют никакой точки приложения при вирусном насморке у ребенка.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сосудосуживаюшие я давала 5 дней, прошло 10 дней после них, снова можно капать?

Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие замените на Аквамарис Стронг, раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Протаргол это агрессивный препарат, может причинить ожог слизистой, его использовать не надо
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

К лечению добавьте Назонекс - это местный ГКС, он эффективно снимает отек в носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Предварительно очистив слизистую носа от слизи раствором морской воды в спрее, например, Квикс