Иммунитет к гепатиту

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли проходить лечение зубов, ходить на маникюр и прочие процедуры, связанные с риском, если уровень защитных антител к гепатиту B anti Hbs 11 мме? Или надо отказаться от этого всего пока не пройду ревакцинацию? Просто в ближайшее время её пройти возможности нет. Подвергаюсь ли я тогда риску?

Здравствуйте! Титр антител очень низкий. При попадании вируса гепатита В в организм возможно развитие заболевания.
Процедуры, связанные с риском заражения пока надо исключить. Через месяц после ревакцинации проверить уровень антител и по результатам решать вопрос о возможности применять такие процедуры, при которых есть хоть минимальный шанс заразиться гепатитом В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, а к стоматологу можно будет идти только после последней прививки или пораньше?

Принятый ответ

Риск заражения у стоматолога минимален, но лучше привиться и потом лечиться.

Здравствуйте!
Антитела к гепатиту В есть, но их очень мало. В данной ситуации я бы не рекомендовала подвергаться риску пока не пройдете ревакцинацию.
Лучше сразу поставить 3 прививки по схеме 0-1-6 месяцев, так выработается хорошая защита на долгие годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, а к стоматологу можно будет идти только после последней прививки или пораньше?

Можно будет идти через 2 недели после 1 прививки, антитела уже к этому времени увеличатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, простите, пожалуйста, за то, что снова беспокою, но хотела бы уточнить, маникюр делать в моей ситуации так же рискованно? Стала очень переживать

Принятый ответ

Здравствуйте, да, риск небольшой, но есть. Лучше отложить маникюр и сделать его не ранее чем через 2 недели после прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, ещё раз большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! для общей популяции уровень антител выше 10 считается достаточным. Сейчас они на нижней границе, конечно лучше пройти ревакцинацию

Здравствуйте! Рекомендую повременить с лечением зубов до прохождения полного курса вакцинации. Все таки количество антител у Вас маленькое, не дает надежной защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, а маникюр? Уже сделала, как-то не подумала. В мастере уверена, никакой крови на инструментах не бывает, все этапы обеззараживания

Риск заражения при маникюре в современных условиях очень маленький, сейчас практически все используют Крафт пакеты и дезинфекцию в сухо-жаровом шкафу. Думаю, Вам не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое! А то уже начала себя накручивать)

Принятый ответ

Не стоит переживать!

Здравствуйте!
Можно, особенно если это необходимо.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Здравствуйте! Ваш уровень антител к гепатиту B считается пограничным , в идеале он должен быть выше для надёжной защиты. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пройти ревакцинацию по гепатиту В, после ревакцинации в течении 1-2 месяцев минимизировать все риски по гепатиту В . Для контролю через 30 дней после ревакцинации пересдать анализ на антитела, если они будут выше от ваших последних , то можно будет вернуться к обычному уровню жизни.