Консультация детского невролога /

Малыш 1 год 3 месяца болит спинка — вопрос №1757215

Добрый день! Ранее писала уже здесь, по поводу нашей проблемы. Ребенок 1.3 года начал хромать и держаться за спинку 10 ноября. Мы делали рентген ножек и тазобедренных суставов в морозовской больнице, сдавали мочу, все в норме было. Сказали пить нурофен 3 раза в день. Мы пили. Но малыш также держался за поясницу. Поехали в ЦИТО к ортопеду. Сделали узи суставов, посмотрели также позвоночник, вопросов не было. Ничего не нашли. Ребенок продолжал держаться за спину. Потом мы 13 ноября заболели ковидом и ларингитом, лечили температуру и ларингит. В итоге спинка прошла к 20 ноября. Может быть помогли мази (траумель и гепарин). Нурофен давали 3 дня. С 13 ноября по 15 ноября (сбивали температуру)

В общем с 20 ноября ребенка спина не беспокоила. И вот опять, 7 декабря ребенок начал постоянно держаться за спину. Прикреплю фото. Не хромает, но держится постоянно. При этом это не сковывает его активность, он может также бегать и резвиться, прыгать по кроватке и т.д. Иногда кректит и во сне вытягивает ножки как бы потягиваясь. Ну и постоянно просыпается и хнычет (также может быть связано с тем, что зубы лезут).

В общем мы не знаем что нам делать, куда обращаться и какие исследования еще проходить.

Кровь мы сдали. Включая ревмопробы, прикрепляю. Также УЗИ. Но узи позвоночника нет в описании потому что его посмотрели по нашей просьбе в ЦИТО. УЗИ брюшной полости также сделали полностью 16 ноября. У специалист УЗИ сказал, что точно нет проблем с почками.

Сейчас также кажется, что когда приседает на корточки тоже немного подстанывает и кряхтит.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать МРТ? Нужно ли делать именно с контрастом? Очень не хочется наркоз малышу! Может ли это быть например аденома какая-то или лимфоузел?
Спасибо!

Видео как держится за спинку малыш:
https://disk.yandex.ru/i/1A0JJaCIrjtWsw

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, со стороны крови все спокойно, признаков воспаления нет, по всем анализам складывается впечатление соматического благополучия. Подскажите ребенок не тревожный сам по себе, посмотрела видео - не складывается по нему впечатление, что его что - то тревожит болезненное. Накануне того как появилась жалобы не падал не травмировался? возможно просто, что была временно там боль, а сейчас ребенок просто в привычку взял так держать..
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Дарья! Согласна с коллегой. На видео не создается впечатления, что малыш испытывает боль или дискомфорт, скорее что-то вроде "привычного " движения. Да и предыдущие исследования спокойны. На рентгенограммах была бы видна патология, как минимум отек. Поэтому, по предоставленным данным, показаний к экстренному проведению МРТ на данный момент нет. В целом, если есть желание поставить все точки над и и провести МРТ, то скажу, что исследование никакой нагрузки не несет, наркоз, как правило короткий и переносится хорошо
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, по рентгену тоже, если очень переживаете можно сделать МРТ(но все таки лучше после очного осмотра), но пока показаний к этому не вижу.