Застой нижней полой Вены узи сердца

Может ли узи сердца показать признаки застоя в нижней полой венесердца? Если да, то подскажите,пожалуйста, какие это признаки. Какие симптомы характерны для застоя нижней полой Вены? Смотрят ли отдельно УЗИ полой Вены .

ХСН, аритмия, гипертония
74 года

Не вполне понятно о чем речь.
Нижняя полая вена - это часть большого круга кровообращения и не может быть "застой" только в ней.

Здравствуйте, если Вы имеете ввиду застой по большому кругу кровообращения,то они характеризуются отеками ног,стоп, асцитом.
Какие у Вас жалобы?

Наталья Евгеньевна, файл с УЗИ прикреплен к вопросу. Пожалуйста, объясните мне комментарии к заключению. Они появились в первый раз. Опасно ли это? Какой прогноз, можно ли вылечить?Я прохожу УЗИ раз в год уже лет7-8. Диагнозы:ХСН, гипертония, аритмия. Мне 74 года. Заметных отеков нет, к вечеру ноги немного отекают, утром в порядке, но у меня еще варикоз.

Вы делали узи в том же месте, где и раньше?
Разные воачи могут по разному написать заключение.
В комментариях указали размер нпв ,ее коллабирование.
Сами изменения на узи-это расширение предсердий, признаки сердечной недостаточности, утолщение стенок левого желудочка.
Можете приложить старое узи?

Наталья Евгеньевна, файл со старым УЗИ загрузила

В динамике есть небольшое ухудшение в виде нарастания леночной гиперетензии и усиление сердечной недостаточности по малому кругу.
Одышка не наросла в течение последних месяцев?

Наталья Евгеньевна, нет не отмечала. О чем говорят мои новые показатели в комментариях к заключению? На них можно повлиять,хотя бы приостановить рост? Какие нормальные значения для этих новых показателей

Для уменьшения прогрессирования необходим подбор терапии-ингибиторы апф, б блокаторы, диуретики и др.
Коллабирование должно быть более 50%, гралиент давление менее 30-35мм

Наталья Евгеньевна, а DНПВ входит в пределы нормы? У меня он 15 мм

Наталья Евгеньевна, почему мне ставят эксцентрическую гипертрофиюЛЖ, если толщина стенки ЛЖ такая же

Принятый ответ

Гипертрофия и на прошлом узи была описана

Здравствуйте. Не такого понятия отдельного, как застой в нижней полой вене. Есть изменения в вене, которые возникают при развитии сердечной недостаточности, тогда их опишут в протоколе узи сердца.
У Вас только в этом вопрос или есть жалобы какие-то?

Здравствуйте. По УЗИ сердца оценивают и нижнюю полую вену, при исследовании УЗИ органов брюшной полости, печени так же оценивают нижнюю полую вену.
Отдельно УЗИ нижней полой вены не делают.
Признаком является нарушение коллабирования нижней полой вены менее 50 процентов.это проявление сердечной недостаточности. В такой ситуации нужна коррекция лечения.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, а как вы оцениваете моеУЗИ: D НПВ 15 мм, коллабирование на вдохе менее 50%. У меня диагноз ХСН, гипертония, аритмия. Диаметр тоже не в норме

Елена Ивановна, транстрикуспидальный градиент 43 мм рт. ст.

Приложите, пожалуйста УЗИ сердца.

Вы описываете проявления сердечной недостаточности - на этом фоне застой в большом круге кровообращения, легочная гипертензия.

Елена Ивановна, прикрепила УЗИ

По УЗИ сердца - признаки сердечной недостаточности на фоне овального окна и лёгочной гипертензии, недостаточности трикуспидального клапана, расширены предсердия. Фракция выброса в норме при этом. Лучше очно посетить кардиолога для подбора терапии.

Елена Ивановна, а какая норма транстрискудального градиента?

Норма на лёгочной артерии до 30 ммртст.

Елена Ивановна,

Елена Ивановна, мне непонятно, транстрикуспидальный градиент давления норма этот есть норма на легочной артерии?Какая норма Д НПВ? У меня 15 мм

Принятый ответ

Норма давления в лёгочной артерии до 30 ммртст, это измерение производят на основании регургитация на трикуспидальном клапане. А размер нижней полой вены может различаться в зависимости от роста и веса, главное, чтобы было коллабирование более 50 процентов.

Здравствуйте. Отдельно нижнюю полую вену не смотрят. Ее можно увидеть на узи сердца и брюшной полости. Там еще по печени можно судить. Но опять же, какая клиника, жалобы? Прикрепите узи, если делали