Консультация невролога /

Холестерин повышен — вопрос №1888757

Здравствуйте, сдавал холестерин, были повышены показатели, так же сделал узи сосудов шеи где нашли две бляшки . хотел бы спросить , на сколько эти бляшки опасны , на сколько они перекрывают просвет, не могу найти такую информацию , и как мне в общем это дело лечить , огромное спасибо

Возраст: 31

Невролог
Олег, здравствуйте. По заключению ДС артерий шеи имеются бляшки, перекрывающие просвет артерий около 30% справа и слева. Расчет таков: просвет артерии справа 5,7мм, а бляшка 1,7мм; просвет артерии слева 5,6мм, а бляшка 1,5мм. Ваш диагноз таков: Стенозирующий атеросклероз артерий шеи. Гиперхолестеринемия, дислипидемия. Нужно еще посмотреть, нет ли сахарного диабета (повышен сахар крови, если сдали его натощак). Что делать: двигательная активность, гипохолестериновая диета, похудеть (если вес повышен). Контролировать сосуды шеи (нет ли увеличения стенозов), следить за давлением, сахаром крови (если повышаются - лечить), не курить. При высоких факторах риска сосудистых осложнений (инсультов, инфарктов) необходим прием статинов в подобранной дозе под динамическим контролем за показателями холестеринов и др.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а в сравнении с 2020 годом почему разная толщина Ким не подскажете? Или это уже и была бляшка

Невролог
Сравнить может только врач УЗДГ и при выполнении обследования на одном и том же оборудовании. Атеросклеротический процесс достаточно длительный. При наростании стеноза до 70-80% мы направляем на консультацию к ангионеврологу.
Невролог
Добрый день. Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день, нет
Невролог
Описание обследования не очень корректное. Я бы советовала переделать исследование в другом центре. И начать гипохолистериновую диету. Месяца через 3 повторно сдать липидограмму, если сохранится повышение холестерина, то начать прием статинов
Клиент
Ольга Алексеевна, на узи доктор сказала что бляшки на столько мизерные что даже не будет указывать на сколько перекрыт просвет, когда я начал сам читать то мне показалось что 1.5 мм не так уж и мало , поэтому и написал вам
Невролог
Ну значит пока нечего бояться. Значит бляшки менее 10%
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описание не совсем корректное, тк доктор должен был указать процент стеноза и гемодинамическую значимость. В целом процент стеноза исходя из описания ~25-30%.
В первую очередь необходимо соблюдать диету, следить за давлением, пульсом.
Из препаратов советую начать принимать статины.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, на узи доктор сказала что бляшки на столько мизерные что даже не будет укачивать на сколько перекрыт просвет, когда я начал сам читать то мне показалось что 1.5 мм не так уж и мало , поэтому и написал вам
Клиент
Марина Алексеевна, мое давление 130 на 70 , 120 на 60 , пульс 55-60 . за какими границами смотреть? Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Повышенное давление выше 140/90, пульс выше 90