Киста в легком
Сходила на КТ легких. Жалоб нет, ничего не болит, легкие не сдавливает. Пожалуйста подскажите на сколько опасны диагнозы в заключении, что делать, как лечиться? Результат обследования прикрепила
Принятый ответ
Добрый день!
Бронхоэктазы и ателектазы могут быть следствием перенесённых воспалительных процессов. Опасности данные изменения не передают, при отсутствии клинических симптомов в дополнительном лечении не нуждаются. Рекомендовано наблюдение в динамике
А что делать с кистой?
Наблюдать, киста небольшая.
Если будет отмечаться увеличение в размере - консультация торакального хирурга.
Ингаляции могут помочь?
Нет, киста от ингаляций никуда не денется, если вы об этом
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина КТ соответствует поствоспалительным изменениям. Следы перенесённой в прошлом инфекции, воспалений.
Бронхоэктазы это зоны расширения мелких бронхов, ателектазы зоны слипания мелких бронхов.
При отсутствии жалоб лечения и наблюдения не требуется.
В целом не описано ничего опасного. С уважением!
Что делать с кистой и насколько это опасно?
Киста в нижней доле справа обычно наблюдается в динамике, так как размер небольшой, КТ контроль через 6 месяцев.
Если она будет расти нужна будет операция?
Оперативное лечение назначается при размерах образований более 5 см.
Она может сама пройти или так и останется?
Может уменьшиться или исчезнуть, так как размер небольшой.
Ингаляции могут помочь?
Нет. Медикаментозное лечение в таких случаях не показано. Хорошо для лёгких выполнение дыхательных техник по Стрельниковой.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию исследования имеется ряд изменений:
- консолидация- участок уплотнения легочной ткани (может соответствовать зоне активного воспаления, поствоспалительных изменений).
- тракционные бронхоэктазы- это мешотчато расширенные бронхи, стенка которых потеряла свою эластичность. В них может скапливаться мокрота (при инфекционных процессах).
- ателектаз- спадение мелкой части бронха в результате его закупорки (мокротой, Рубцовой тканью). Все эти изменения могут возникать в результате перенесенного воспалительного процесса (пневмония, ковид). Требуют дальнейшего наблюдения. Подскажите, пожалуйста, Вы болели пневмонией или ковидом с поражением легких?
Киста- это доброкачественное образование, полость, заполненная жидкостью или воздухом. Также требует наблюдения, может образовываться в результате инфекции. Медикаментозного лечения нет, только хирургическое (но оно проводится только при больших размерах кисты, опасности развития пневмоторакса). Как правило, проводится КТ в динамике 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны Бронхоэктазы - это расширенные участки бронхов, могут появляться после перенесенного бронхита, чаще имеют поствоспалительный характер.
Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за нарушения поступления воздуха в этот участок.
Такое может быть, например, если бронх был забит мокротой
Консолидация - это поствоспалительное уплотнение лёгочной ткани.
Киста описана не большая.
В таких случаях обычно ее только наблюдают, рекомендуют КТ контроль через 6ть месяцев для оценки динамики.
Операцию делают только при больших кистах в лёгких.
Хороший эффект оказывает дыхаиельная гимнастика (по Стрельниковой, или Бутейко)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По какому поводу выполняли компьютерную томографию? Может болели пневмонией несколько недель назад?
Описанные изменения больше соответствуют остаточным и поствоспалительным изменениям.