Бульбит, Эрозии, деформация луковицы ДПК
Добрый день, уважаемые врачи! Начну с того, что у моего жениха на фгс были обнаружены язвы, также бульбит, гэрб, недостаточность кардии. Назначили лечение, язвы зарубцевались. Сдал анализ на хеликобактер, он подтвердился. Пока лечение не начал, но будет лечиться. Из-за того, что у него обнаружили бактерию, я решила тоже сделать фгс. Заключение прикрепляю😭 Скажите, серьёзны ли мои патологии? Я на желудок не жалуюсь, изжоги никогда не было, бывало иногда тошнота при голоде, редко отрыжка. Я даже подумать не могла, что у меня там такое. Тоже буду сдавать хеликобактер и его пролечивать, если он оьнаружится. Скажите, это заключение серьёзно? Я боюсь, что эти болячки приведут к раку желудка через время. И вот эта деформация луковицы. Я читала, что это только хирургический лечиться и может привести к кишечной непроходимости. Что мне делать? 😭 Тяжести после еды нет, жжения какого-то тоже. Но эти Эрозии и рубцовая деформация на луковице, меня очень напрягают. Это ведь уже не поверхностное повреждение слизистой. А вдруг они спровоцируют рак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, рубцовая деформация указывает на наличие эрозий и их рубцевание ранее.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и недостаточности кардии (это указывает на воспалительные изменения пищевода и не регулярное питание):
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром курс терапии по инструкции не менее 8недель для заживления эрозий желудка,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
До начала лечения информативно выполнение анализа на хеликобактер: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер .
Татьяна, как я поняла по заключению фгдс, мои Эрозии они уже зажили. По крайней мере врач мне сказал, что они в стадии ремиссии.
Это получается ипп можно не пить?
При полном заживлении эрозии бесследно проходят, если врач эндоскопист отмечает изменения слизистой, значит заживление не окончено
Принятый ответ
Ангелина, добрый день.
По ЭГДС выявлено неполное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, на фоне этого происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и из-за этого возникло воспаление пищевода (Эзофагит).
Рубцовая деформация - это след от ранее заживших дефектов слизистой (эрозий). Чаще всего деформация остается в том же состоянии, не приводит к кишечной непроходимости.
Также по ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями, воспаление луковицы 12-перстной кишки.
Данные процессы, как правило, в онкологию не перерождаются, особенно при своевременном выявлении и лечении.
Абсолютно согласна с Вами по поводу хеликобактер пилори - рекомендуют выполнить обследование на нее, так как эта бактерия является самой распространенной причиной образования воспаления, эрозий, язв.
Для диагностики сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
В зависимости от результатов обследования будет составляться план лечения.
Если хеликобактер пилори обнаружится назначают препараты из группы антибиотиков.
Если хеликобактер пилори не обнаружится обычно в таких ситуациях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
5. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, эрозии, язвы крайне редко переходят в рак, процент очень маленький. Тем более Вы сделали обследование и теперь в курсе о своей патологии, есть возможность наблюдать и лечиться.
В подобных ситуациях действительно рекомендуют в первую очередь исследовать на хеликобактер ( кал или дыхательный тест), пролечить бактерию и потом курс Ребагит ( восстанавливает слизистую). Зож, повальное питанию в будущем будут благоприятно влиять на работу Жкт и никаких осложнений не будет.
Что касается Эзофагита, это воспаление пищевода вследствие заброса - рефлюкса ( содержимое желудка в пищевод) связывают с поднятием тяжестей, спешкой во время еды и перееданием, ношение тугой одежды, горизонтальное положение после еды.