Ком в горле, боль при глубоком вздохе

Здравствуйте! Недавно сильно болело горло, была мокрота желтого цвета. Прошло 10 дней и сейчас появилось ощущение кома в горле, при чем ниже кадыка, где ложбина ключицы. Глубокий вдох болезненный и при выдохе сухой кашель. Также вчера вечером была сильная мокрота, что не давало возможность даже заснуть. Утром отхаркивалась мокрота желтого цвета. Что это может быть ? Какие анализы надо сдать ?

Гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли насморка, стекания слизи в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит. Стекание слизи не чувствую. Горло тоже не болит

Вероятно кашель у вас из за постназального затека из носоглотки- это очень характерно для кашля в горизонтальном положении

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у вас трахеит или бронхит. Но кашля активного нет, только мокрота? Дыхание у вас не шумное? Боли в груди нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, активного нет, боли в груди тоже нет. Вчера когда ночью легла началось затруднённое дыхание и кашель с мокротой. Утром выхаркивала тоже мокроту желтого цвета

Ваш голос не изменён?
Такое обилие мокроты более характерно для бронхита конечно. Какое лечение вы уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, голос немного осипший, хрепучий. Лечение только ингаляции физ раствором, на ночь антигистаминные

Можно провести ингаляции с препаратом Флуимуцил Антибиотик -ИТ. По 1/2 флакона 2 раза в день.
Полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чем вы лечились все эти 10 дней?
Изжоги, отрыжки беспокоят, есть заболевания верхних отделов ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я видимо неправильно описала. Болела недавно, вроде как выздоровела и через 10 дней пришёл ком в горле, боль при сильном вздохе и кашель. Изжоги, отрыжки не беспокоят, жкт в норме

Накануне не было сильной стрессовой ситуации?
Как давно вы делали флю или рентгенографию легких?
Ваши легкие слушал терапевт?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущение кома в горле скорее всего от стекания слизи по носоглотке

Прикрепите фото горла
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото горло самой не получилось сделать. Посмотрите пожалуйста анализы. Я сегодня их сдала

ОАК у вас норма
По поводу ТТГ нужно проконсультироваться с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин много. И проблемы могут быть и с щитовидной железой, рефлюкс, гайморит. Часто ещё сухость слизистой.
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Сдала ттг и общий анализ. Посмотрите пожалуйста