Гнойнички на пятках и пальчиках рук

Здравствуйте. Мальчик, 1г3м. Заметила сегодня на пятках гнойнички какие-то (на обеих), так же гнойнички есть на некоторых пальчиках рук . Из препаратов недавно закончили курс антибиотиков амоксиклав (была инфекция, срб повышен был) и сейчас принимает препараты железа (так как снижено). Прикладываю фотографии.

Нет
1 год

Принятый ответ

Анна, добрый день.
1. Это стрептодермия - воспаление кожи, проявляющееся множеством мелких гнойничков.
2. Обязательно сдать общий анализ крови и СРБ - при повышении начать антибиотики. Так как Амоксиклав принимали, надо что-то другое (суспензия Панцеф)
3. Мазь Левомеколь на ватном диске по 3 раза в день.

Керим Хакимович, здравствуйте. А почему оно возникает? На следующий день гнойнички пропали, все затягивается, остались небольшие красные внутренние ранки (как сосуды полопаные), но они быстро уменьшаются. На руках уже совсем ничего нет, а на пятках остаточное.

Это инфекция кожи. Слабый защитный слой кожи.

Керим Хакимович, а сейчас, если проходит есть смысл что-то делать?

Да, повязки с мазью Левомеколь хотя бы.
Излишне мыть мылом или антисептиками не надо.

Керим Хакимович, спасибо!