Высыпания на лице в виде гнойных прыщей, что делать?

В общем даже и не знаю когда появилась данная проблема, раньше такого не было, появляется на протяжении уже лет 2-3 примерно , время от времени проходит, но не до конца и потом снова появляется сразу кучей. Высыпания появляются и на голове в районе лба и висков, но там они не такие болючие и проходят лучше и быстрее. Занимаюсь спортом, придерживаюсь правильного питания, сладкое употребляю, но в основном это темный горький шоколад. Работа очень стрессовая, но я не думаю что это от стресса, стресс меня преследовал на протяжении всех 25 лет) и почему то такого раньше не было. Бреюсь одноразками с пеной , всегда умываюсь с мылом для лица с увлажняющим, иногда пользуюсь кремами для лица, но в основном они всегда сильно жирнят мою кожу и я их не особо люблю и такое ощущение что они усугубляют ситуацию. Дайте совет что можно с этим сделать?

Вазомоторный ринит
25 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Это проявление акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд. Спортивное питание, добавки могкт провоцировать высыпания.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно вместо мыла.
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев, с последующей постепенной его отменой.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, а что могло спровоцировать?

Гормональные изменения в организме, погрешности в питании.
Проверьте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, общий белок. Изменения этих показателей также могут лежать в основе появления акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, а есть ли смысл дополнительно сдать ттг, т3 и т4 анализы?

Если никогда не проверяли работу щитовидной железы можно сдать эти гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, сдал кровь на железо и гормоны щитовидки, результаты прикрепил, вроде все показатели в норме кроме одного

По анализам все в норме, не существенные отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы используете какие то средства для лечения вазомоторного ринита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте, разве что аква Марис, но редко. В данный момент ничего не использую, нос дышит хорошо

Здравствуйте!
Промывание не влияет.
Можно попробовать такую схему лечения.
Лактофильтрум 2т 3р 10дн
Утро-раствор клиндамакс, сверху гель метрагил
Вечер- левомицетиновый спирт, сверху опять метрагил.
Так в течении 1 мес.
Не будет эффекта, перейти на топические ретиноиды-клензит, эффезел, мазь ретиноевая

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Это акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Наружно гель эффезел попробуйте 1 р в день 4-6 мес
Для умывания гель эфаклар ежедневно
От солнца защищайте лицо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую пройти 2-х этапную схему лечения!

1 этап
Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
на этом 1этап закончен
2этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте

Здравствуйте , это похоже на проявление акне . наружно можете использовать крем Аклиф один раз в день на ночь и уход за кожей

Здравстуйте

Акне

вечером Аклиф 1 месяц.