Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2455609

Здравствуйте!
Мальчик, 5 лет.
15.09 вечером поднялась температура 37.9 без каких-либо других симптомов (при этом на тот момент у нескольких членов семьи были признаки ОРВИ). В течении дня был бодр, играл, гулял.
16.09 на протяжении всего дня была высокая температура (до 39.1), появилась заложенность носа, жаловался на боль в глазах, весь день лежал. Посмотрели горло - красное, рыхлое, миндалины увеличены, в "бугорках".
17.09 состояние без изменений, на миндалинах появилось несколько гнойничков(?) (фото сделать не удалось, нашла похожее по внешнему виду в интернете).
18.09 сдали ОАК (результаты прилагаю). Температура утром 36.9, в течение дня максимально поднималась до 37.7. Гнойничков в горле стало меньше, сохраняется заложенность носа, сухой кашель (особенно мучает перед сном; предполагаю, что стекает слизь по задней стенке), кожные покровы бледные, потеет. Стал бодрее, весь день играл.
Все это время лечение было симптоматическое: высокую температуру сбивали ибупрофеном, нос промывали солевым раствором + Тизин детский перед сном, в горло Лизобакт и Тантум Верде спрей.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать антибиотики (смущает наличие "гнойничков" в горле + результаты анализа (высокая СОЭ, лейкоциты и нейтрофилы хоть и в пределах нормы, но ближе к верхней границе))? И что делать с кашлем?
Заранее благодарю!

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Приложила

Педиатр
Соэ неспецифический показатель, повышается при любом процессе.

Лейкоциты и нейтрофилы в норме, а повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

Гнойнички в горле, вероятнее, вирусный процесс поэтому, не всегда это указывает на бактериальный процесс.

Наверняка, чтобы исклбвть бактериальный процесс и и избежать осложнений, сделайте стрептатест натощак (купите в аптеке).

А пока продолжать только симптоматически Ваше лечение.
Педиатр
ЗДравствуйте!Кровь вирусная(повышение моноцитов).СОЭ неспецифический показатель и может повышаться как при вирусной,так и при бактериальной инфекции
Сейчас оставить симптоматическое лечение. Если есть подозрение на ангину,можно в аптеке купить стрептотест и сделать самостоятельно,с помощью него определить есть ли так бактерия или нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Кровь могла не отреагировать
Налет может быть вирусный, грибковый или бактериальный
Сделайте стрептатест , если он +, то антибиотик на 10 дней

Кашель рефлекторный - сухой от раздражения в горле
Муколитики не показаны
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Я так понимаю, кашель не пройдет, пока сохраняется воспаление в горле и насморк. Подскажите, пожалуйста, можно ли его чем-то облегчить? Очень беспокоит ребенка перед сном. Теплое питье не помогает
Педиатр, Детский кардиолог
В такой ситуации возможно назначение препарата стоптуссин
Сделали стрептатест?
Как самочувствие ребенка?