Синдром позвоночной артерии
Добрый день. Все началось с того, что начала болеть шея. Болеть начала не резко после какого-то неловкого движения, а просто утром проснулся с этой болью. Боль иногда усиливалась, иногда стихала. Заметил, что наибольший дискомфорт ощущается в положении сидя - ощущение сдавленности и зажатости шеи. Иногда боль отдавала в голову, отчего начинала болеть голова в районе затылка и присутствовало чувство затуманенности. Работа сидячая за компьютером. Принимал ибупрофен, мазал шею диклофенаком. Примерно через четыре дня боль в шее начала стихать. Но в один момент, когда я сидел утром за компьютером, почувствовал головокружение, ощущение вакуума в голове и состояние было, как будто сейчас потеряю сознание. Также заметил легкое онемение кистей рук. Во время движения эти симптомы не настолько сильные, но они присутствовали. Также ощущалась какая-то небольшая расфокусировка зрения. Весь оставшийся день провел в кровати. В этот день подобные приступы повторялись еще около 3-х раз. На следующий день все симптомы остались но менее выраженные. С момента первого такого приступа прошло 7 дней. Чувство дискомфорта сохраняется до сих пор - отсутствие настроения, апатия, головные боли, иногда, особенно в положении сидя, снова возникает чувство слабости и головокружения, но не так сильно как в первый раз. При этом до сих пор не могу долго находиться в одном положении - шея начинает гудеть. Также присутствует болезненность справа при повороте головы направо. Самое комфортное состояние во время ходьбы. Сделал МРТ ШОП и УЗИ сосудов шеи. Результаты прилагаю, снимки МРТ не прикрепляются. По УЗИ - синдром позвоночной артерии. Невролог, у которого был на приеме, ничего кроме кавинтона 20 мг/сутки порекомендовать не смог, с позвоночником сказал ничего делать пока не надо. Может ли синдром позвоночной артерии давать такие симптомы и как его лечить? Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению.
Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника , описаны протрузии незначительных размеров , без признаков невральной компрессии .
Возможно у вас развился миофасциальный синдром , который мог вызвать всю описанную симптоматику .
В данном случае рекомендуется пропить Сирдалуд 4 мг по 1 т , на ночь , параллельно с приемом НПВС ( Мелоксикам , Артоксан либо Ксефокам )
Здравствуйте
Синдром позвоночной артерии маловероятен.
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
По поводу боли в шее
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, перед этим были определённые переживания, но не назвал бы их стрессом. В спортзале регулярно занимаюсь
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Вот буквально вчера вечером был очередной приступ - боль в мышцах отсутствовала, то было очень сильное ощущение то ли сдавливания, то ли онемения в задней части головы (как будто мозг оттуда высосали)) на этом фоне общее состояние ужасное - сильное чувство тревоги, слабости. Состояние такое, что как будто сейчас
Богу душу отдашь. Сегодня состояние дурноты сохраняется, но не так сильно. Может ли это быть тревожным растройством?
Ещё хотел добавить. Что приступ этот продолжался порядка 2,5 часов. При этом пульс и давление были в норме
Принятый ответ
Да. Вероятно это в рамках тревожного расстройства
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм)
В таких случаях рекомендуются:
Миорелаксант Тизанидин 2 мг на ночь под контролем АД (снижает), при хорошей переносимости 2 мг утром и 2 мг вечером -10 дней;
НПВС Целекоксиб 200 мг утром и вечером -10 дней;
Омепразол 20 мг утром и вечером -10 дней;
Местно - Вольтарен гель, Меновазин.
И обязательно подключите спорт/лфк, это очень важно. Иначе лечение будет неэффективным. Спорт - лучшая профилактика болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить развитие тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. При тревожном расстройстве очень часто происходит чрезмерное мышечное напряжение. Пр лечении подобных состояний проводится когнитивно-поведенческая терапия, назначается приём антидепрессантов из группы СИОЗС, которые помогают справиться с этими жалобами и нормализовать свое самочувствие.
Поскольку все же по результатам диагностических исследований описаны признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды, в подобных ситуациях, рекомендуется использовать аппликатор Кузнецова под шейный отдел позвоночника, ложиться на него по 15-20 минут 2 раза в день. Обычно назначается приём миорелаксантов, например, мидокалм по 150 мг 2 р в день-20 дней. И для улучшения кровоснабжения мозга-кавинтон или вазобрал.
Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Часто на фоне тревоги мышечный спазм усиливается.
К синдрому позвоночной артерии это не имеет отношения.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)