Консультация кардиолога /

Проблема с сердцем — вопрос №1758291

Диагноз сердца Наджелудочковая экстрасистолия
После алкоголя ночью чувствуется дискомфорт перебои в сердце , как избавиться от этого чувства ? Гормоны в порядке. Пью стакан пиво и становятся уже плохо

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
1) не пить
2) сейчас можно принять анаприлин 10 мг, если нет противопоказаний
3) если не прекратится - к врачу
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Алкоголь в любых количествах может вызвать тахикардию, нарушения ритма. Поэтому лучше воздержаться от употребления. Ситуационно можно принять анаприлин 10 мг под язык под контролем ЧСС.
Если жалобы будут сохраняться, пройдите обследование: ферритин, электролиты крови, суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Алкоголь может провоцировать нарушения ритма сердца,
согласен с коллегами, если проблема есть нужно воздержаться от дальнейшей алкоголизации.
Сейчас можно принять Анаприлин 10 мг или Метопролол 25 мг, при отсутствии противопоказаний.
В ближайшее время запланировать холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте только исключить алкоголь
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте. Видимо, что это ваша индивидуальная чувствительность к уже небольшому употреблению алкоголя. Хотя на фоне его употребления физиологически повышается пульс и перебои в работе сердца тоже могут быть. Так понимаю вопрос, что не сейчас вам плохо, а это эпизодические явления? Такой диагноз по холтеру или экг поставили? Узи сердца не делали?
Клиент
Наталья Викторовна, диагноз вияален через холтер по узи все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Какое количество экстрасистол в сутки? Можете прикрепить к посту заключение
В этот день было лучше/хуже/одинаково? Сами по себе НЖЭ не опасны
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если АД не ниже 110/60, при отсутствии аллергии возможен прием метопролола 25 мг или бисопролола 2,5-5 мг, или анаприлина 10 мг+ панангин/аспаркам 2 таб. Все препараты кроме последнего могут понижать и АД, и ЧСС, поэтому после их приема резко не вставать.