Делать ли РЧА?
Добрый день, подскажите пожалуйста надо ли делать в моем случае РЧА? Более 10 лет страдаю аритмией и тахикардией ( наджелудочковая экстросистолия в основном) последний холтер показал 24000 шт. Все остальные анализы и узи в норме :узи сердца, щитовидки, желудок , сосуды шеи. Еще врач говорил про вшивание Экс. Хотела бы услышать ваше мнение. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите протоколы исследований
При нормальной эхокардиографии(узи сердца) экстрасистолы не опасны
Если они симптомны, то рча можно сделать, очент хорошо поддаётся лечению, эффективна будет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, я прикрепила фото холтера , хотелось бы уточнить про кардиостимулятор, в моем случае он нужен? Я теряла сознание.
при данном исследовании были обмороки?
Еще и аритмия у вас выявлена.
Тут нужен осмотр аритмолога и решить вопрос
Эльвина Куртаметовна, аритмолог говорит про РЧА, я хотела уточнить поможет ли РЧА в моем случае, не будет ли хуже, и достаточно ли РЧА будет?
как 1й этап- да, вероятно рча поможет.
Далее уже будет отследиваться.
Терапию какую-то получаете?
Эльвина Куртаметовна, пью эгилок 25 мг утром и вечером и аспирин кардио 1 р. в день, еще Магне B6
аспирин нужно на антикоагулянт(ксарелто 20 или эликвис 5 мгх2р/д)заменить, ибо выявлен эпизод фибрилляция предсердий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам обязательно нужно находиться под осмотром аритмолога.
Так как у вас сочетание большого количества экстрасистол, фибрилляции предсердий и пароксизмов желудочковой тахикардии. То есть несколько нарушений ритма, которые требуют комплексного подхода!
Проверяли гормоны щитовидной железы?
По узи сердца без отклонений?
Алена Германовна, узи сердца без отклонений, щитовидка тоже в порядке и узи и анализы
Тогда здесь есть прямые показания для рча. Кардиостимулятор тут точно не нужен.
Алена Германовна, я перепутала кардиостимулятор с ИКД ( кардиовертер-дефибриллятор) есть необходимость ставить ИКД?
Пока в данном случае рассмотреть только рча
Принятый ответ
Добрый день, у вас экстрасистолия и тахикардия с широким Qrs, по распечаткам вероятно наджелудочковая с аберрацией. За счет этого высокий пульс днем и ночью. Показана очная консультация аритмолога для подбора терапии или решения вопроса о проведении рча. Прикрепите протокол узи сердца пожалуйста.
Дарья Александровна, узи сердца прикрепила, там без отклонений. Подскажите пожалуйста в моем случае показан кардиостимулятор?
Елена, по предоставленным данным нет показаний к экс, он нужен когда редкий Ритм или паузы, когда тахикардия и экстрасистолия- рча
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Само по себе наличие такого большого количества экстрасистол является показанием для проведения РЧА
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! У вас сочетание нескольких типов аритмии.
А также есть эпизод тахикардии с высоким пульсом.
Я бы рекомендовала Вам рассмотреть все же РЧА, можно эффективно найти источник аритмии и прижечь ее
Жалобы?
Ну так то эфи надо делать...,
Александр, подскажите а ИКД ( кардиовертер-дефибрилятор) в моем случае нужен?
Нет, конечно