Деформация черепа

Здравствуйте,ребенку 1,5 мес Роды были тяжелые Вес 5600 Педиатр сказал,что есть деформация черепа не заметная Посоветовала на противоположную сторону класть и аквадетрим 4 капли Это опасно?и можно как нибудь еще исправить ситуацию?

Цистит,гайморит
22 года

Здравствуйте! В этом возрасте кости черепа ещё подвижные, форма головы постепенно станет симметричной
Исключите привычный поворот головы, при укладывании ребенка на сон попеременно меняйте сторону
Наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль НСГ

Здравствуйте. В этом возрасте кости черепа новорожденного очень подвижны. Это специально придумано природой , чтобы во время родов кости черепа могли сдвигаться для прохождения по родовым путям.
Ваш ребенок богатырь. Поэтому и кости черепа больше сдвинулись ,чтобы пройти по Вашим Родовым путям .
И окончательно кости черепа у детей срастаются только к году. Это нужно для того , чтобы мог расти головной мозг.
Сейчас ваша главная задача это перекладывать ребенка на разные стороны. Чтобы он не лежал все время на одной половине головы. Желательно после каждого кормления менять сторону.

Здравствуйте, это не опасно , предписания педиатра выполняйте - она все правильно Вам выписала, витамин Д желательно с 2 месяцев начинать давать и 1000 МЕ .
На интелектуальные способности ребенка это никак не повлияет.
Проходите невролога и ортопеда по возрасту. Выполняйте их рекомендации.