Консультация гематолога /

Беременность и ангиовит — вопрос №1758380

Добрый вечер, по анализам выявили носительство полиморфизмов MTHFR 1298, дефицит протеина S, назначили ангиовит, нахожусь на 8 недели беременности, так же принимаю Фемибион 1, витамин Д 2000, традиферон, можно ли совмещать все эти витамины? Не будет перебор?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Гематолог
Здравствуйте, Наталия, снижение протеина S нормально для периода беременности, поводов для беспокойства нет

Обнаружение мутации в генах фолатного цикла не является показанием для назначения больших доз Фолиевой кислоты (Ангиовит), вам необходимо проверить уровень гомоцистиена - если он будет более 8 мкмоль/л, тогда вам необходим прием Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца

Пока достаточно приема стандартных дозировок Фолиевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, Добрый день! Гомоцистеин в крови 8,52 у меня

Гематолог
Это сейчас или до планирования беременности? Если до, то на фоне приема Фолиевой кислоты сейчас он уже ниже
Вам необходим прием фолиевой кислоты по 400мкг на весь период беременности
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний к ангиовит по анализам нет. Достаточно профилактического приема фолиевой кислоты 400-500 мкг в сутки. Можете планово сдать уровень фолатов сыворотки крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, все анализы сдавала эти, прикрепляю к вопросу
Гематолог, Терапевт
Не вижу уровня фолатов(фолиевой кислоты).уровень гомоцистеина позволяет принимать только профилактические дозы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепляю дополнительные фото анализов
Гематолог, Терапевт
По прикрепленным анализам суточная доза фолатов может быть 400-500 мкг ежедневно
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть достаточно того, что я сейчас пью? Не нужно добавлять ангиовит?
Гематолог, Терапевт
Такой потребности не вижу. Однако, с врачом который вас наблюдает необходимо обсудить эти изменения в рекомендациях, чтобы не упустить никакие нюансы.