Субфебрильная температура
ДД, подскажите пожалуйста, девочке 10 лет, на протяжении нескольких месяцев температура 37,1 держится, из анализов повышено АСЛО и железо в сыворотке,герпес 6 типа IGg положит, что это может быть?что нужно еще проверить?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Общее самочувствие как-то страдает? Ребёнок ощущает повышение температуры?
Анализы в норме, какие-либо серьёзные причины исключены, вероятно, температура связана с гормональной перестройкой в период полового созревания и нужно прекратить обследование.
Антитела к ВГЧ-6 есть у всех людей на Земле, этот вирус вызывает детскую розеолу. Повышение уровня АСЛ-О говорит только о том, что ребёнок когда-то переболел стрептококковой инфекцией.
Ольга, здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. Из жалоб на самочувствие лишь иногда слабость, вялость, сонливость.в целом нормальное. Пугает, что такая температура уже около года…
В конце 2021 года она переболела ковидом, через 2 месяца была была сильная ангина. А спустя какое-то время заметили, что держится такая неприятная температура((
И вот уже почти год она не снижается((
Очень переживаю, что могла дать осложнения на какие-либо органы…
Добрый вечер! Осложнения так не проявляются плюс были бы отклонения в анализах и нарушение самочувствия. В данном случае этого нет, скорее всего, такая температура сейчас - это вариант нормы для ребёнка.
Ольга, спасибо Вам огромное!!
Не за что, будьте здоровы!
Ольга, добрый день, прикрепляю свежие вчерашние анализы , там есть отклонения от нормы
Добрый вечер! В общем анализе отклонения несущественные, немного настораживает повышение содержания эритроцитов в моче, хотя всё остальное в моче в норме. Анализ мочи стоит пересдать в динамике. Менструаций нет ещё у девочки?
Ольга, менструаций еще нет, может необходимо еще какое-либо дообследование?
Пока только общий анализ мочи в динамике, если снова будут высокие эритроциты, то выполнить анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек (если не делали) и обратиться к нефрологу.
Ольга, спасибо большое!!!!
Ольга, добрый день, анализ по ничепоренко пришел, повышен белок
Анализ подкрепляю
Добрый вечер! Посмотрела анализ: эритроциты ушли, есть немного белка и ураты в большом количестве. Я бы всё-таки рекомендовала проконсультироваться с нефрологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов никаких существенных отклонений не выявлено. Вероятнее всего происходит гормональная перестройка в организме, начало которой совпало с Ковидом, поэтому длительно поддерживается субфебрилитет
Нина Владиславовна, спасибо большое!!!!
Нина Владиславовна, добрый день, прикрепляю свежие вчерашние анализы , там есть отклонения от нормы
По крови небольшой сдвиг в формуле, как при вирусной инфекции. В моче есть эритроциты и оксалаты. Надо сделать УЗИ почек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такую температуру может давать тонзиллит хронический, по мазку умеренный рост условно-патогенной флоры, можно попробовать пролечить ее с учетом чувствительности
Так же Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, лор органы обследовали, там все чисто и ангиной болели всего один раз, больше не было проблем с лор-органами, читала в интернете, что возможны осложнения на нервную систему, но как это можно выяснить?
Это можно выяснить, если есть проявления неврологические, невролог исключил всю патологию и есть только АСЛО, которые в динамике не уменьшаются
После ангины они могут сохраняться, чтобы по АСЛО поставить активную инфекцию нужно сдавать сдавать его в динамике через 10-14 дней
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!!!
Рада помочь, будьте здоровы ?
Ирина Владимировна, добрый день, прикрепляю свежие вчерашние анализы , там есть отклонения от нормы
Здравствуйте! по Анализам вирусная инфекция
На момент сдачи мочи у дочки не было менструации, в моче кровь
Ирина Владимировна, нет менструации еще ни разу не было
Ирина Владимировна, а какая может быть причина??
Значит проблема в мочевыводящей системе, больше не откуда взяться крови, нужно пройти узи почек и мочевого и обратиться к урологу
Ирина Владимировна, спасибо огромное, а это очень опасно?
Смотря в чем причина, может быть не сильно опасно, может быть серьезно