Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура — вопрос №1758418

ДД, подскажите пожалуйста, девочке 10 лет, на протяжении нескольких месяцев температура 37,1 держится, из анализов повышено АСЛО и железо в сыворотке,герпес 6 типа IGg положит, что это может быть?что нужно еще проверить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Общее самочувствие как-то страдает? Ребёнок ощущает повышение температуры?
Анализы в норме, какие-либо серьёзные причины исключены, вероятно, температура связана с гормональной перестройкой в период полового созревания и нужно прекратить обследование.
Антитела к ВГЧ-6 есть у всех людей на Земле, этот вирус вызывает детскую розеолу. Повышение уровня АСЛ-О говорит только о том, что ребёнок когда-то переболел стрептококковой инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. Из жалоб на самочувствие лишь иногда слабость, вялость, сонливость.в целом нормальное. Пугает, что такая температура уже около года…
В конце 2021 года она переболела ковидом, через 2 месяца была была сильная ангина. А спустя какое-то время заметили, что держится такая неприятная температура((
И вот уже почти год она не снижается((
Очень переживаю, что могла дать осложнения на какие-либо органы…

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Осложнения так не проявляются плюс были бы отклонения в анализах и нарушение самочувствия. В данном случае этого нет, скорее всего, такая температура сейчас - это вариант нормы для ребёнка.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, добрый день, прикрепляю свежие вчерашние анализы , там есть отклонения от нормы
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В общем анализе отклонения несущественные, немного настораживает повышение содержания эритроцитов в моче, хотя всё остальное в моче в норме. Анализ мочи стоит пересдать в динамике. Менструаций нет ещё у девочки?
Клиент
Ольга, менструаций еще нет, может необходимо еще какое-либо дообследование?
Врач УЗД, Инфекционист
Пока только общий анализ мочи в динамике, если снова будут высокие эритроциты, то выполнить анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек (если не делали) и обратиться к нефрологу.
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!!
Клиент
Ольга, добрый день, анализ по ничепоренко пришел, повышен белок
Анализ подкрепляю
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Посмотрела анализ: эритроциты ушли, есть немного белка и ураты в большом количестве. Я бы всё-таки рекомендовала проконсультироваться с нефрологом.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов никаких существенных отклонений не выявлено. Вероятнее всего происходит гормональная перестройка в организме, начало которой совпало с Ковидом, поэтому длительно поддерживается субфебрилитет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!!!!
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день, прикрепляю свежие вчерашние анализы , там есть отклонения от нормы
Инфекционист
По крови небольшой сдвиг в формуле, как при вирусной инфекции. В моче есть эритроциты и оксалаты. Надо сделать УЗИ почек
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такую температуру может давать тонзиллит хронический, по мазку умеренный рост условно-патогенной флоры, можно попробовать пролечить ее с учетом чувствительности

Так же Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, лор органы обследовали, там все чисто и ангиной болели всего один раз, больше не было проблем с лор-органами, читала в интернете, что возможны осложнения на нервную систему, но как это можно выяснить?
Инфекционист, Гепатолог
Это можно выяснить, если есть проявления неврологические, невролог исключил всю патологию и есть только АСЛО, которые в динамике не уменьшаются
После ангины они могут сохраняться, чтобы по АСЛО поставить активную инфекцию нужно сдавать сдавать его в динамике через 10-14 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!!!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, прикрепляю свежие вчерашние анализы , там есть отклонения от нормы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам вирусная инфекция
На момент сдачи мочи у дочки не было менструации, в моче кровь
Клиент
Ирина Владимировна, нет менструации еще ни разу не было
Клиент
Ирина Владимировна, а какая может быть причина??
Инфекционист, Гепатолог
Значит проблема в мочевыводящей системе, больше не откуда взяться крови, нужно пройти узи почек и мочевого и обратиться к урологу
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное, а это очень опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Смотря в чем причина, может быть не сильно опасно, может быть серьезно