Не проходит сухой кашель у ребенка?

Здравствуйте! Ребенок 10 лет переболел ОРВИ 3,5 недели назад. (Температура, горло, насморк, лающий кашель ). Лечили противовирусные, ингаляции пульмикортом. Примерно через неделю начался сухой кашель. Ночью не кашляет. Пропили амоксиклав 7 дней, кашель не прошел. Сделали рентген , пневмонию исключили, не исключен бронхит. Но врач по характеру кашля бронхит не ставит. Сдали общий анализ крови - после первого курса антибиотиков - повышены нейтрофилы. В остальном все хорошо. Начали пить клацид. Сдали второй раз общий анализ крови - все в норме. Сегодня 10 день приема антибиотиков, кашель усилился. Сухой першащий. Сдали кровь на IgG и IgM к микоплазма , хламадии отрицательно, к коклюшу - IgM отрицательный, IgG положительный. Но коклюшем болел в январе 2024 года. Кашель не снимается никаким препаратом. Сейчас пропиваем левопронт. Ещё держится субфебрильная температура ( 37-37,3). На скрытые инфекции сдавали в декабре 2024 года. Есть герпес 6 типа. Ребенок часто болеющий. По 2 раза в месяц может болеть. Подскажите, что может быть причиной кашля и какие ещё анализы сдать, чем лечить ребенка?

Есть
43 года

Принятый ответ

Добрый день . Кашель частый? Во время активности или спокойного время провождения?
Обычно при затяжном кашле , исключают аллергию , это анализ IgE общий, эозинофильный катионный белок.
При исключении аллергии , консультация гастроэнтеролога , для исключения рефлюкса( заброса ) из желудка
Так же проводят консультацию лор врача, на предмет увеличения аденоид

Нина Сергеевна, кашель частый, примерно раз в 10-20 секунд
На аллергию не сдавали
Принимаем сейчас Зодак вместе с антибиотиком. Улучшений нет. Кашель начался после перенесенного ОРВИ, до этого не было. И ещё субфебрильная температура держится. Думаете может быть аллергический?

Кашель в спокойной состоянии и в активном. У лора были , аденоиды не ставит

Кашель может быть инфекционно-аллергический, в подобной ситуации лучше в динамике повторить ОАК, Рентген органов грудной клетки, или КТ на усмотрение пульмонолога, естественно консультация пульмонолога, проведение спирометрии

Нина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела к коклюшу положительные либо из за вакцинации, либо из за перенесенного заболевания. igG указывают на наличие иммунитета к этой бактерии.
Антител к другим инфекциям не выявлено. Сухой кашель может возникать при воспалении слизистой оболочки горла, из за сухости, бывает из за назального затека (стекание слизи по задней стенке глотки), так же кашель может быть аллергическим.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, были у лора 2 недели назад, исключил воспаление горла и нос свободно дышит. Что ещё может послужить причиной? От аллергии принимаем зодак

В основном причины сухого кашля вышеперечисленные. Если есть аллергия, возможно дело в этом. Для исключения бронхиальной обструкции назначается спирометрия. Она может проявляться кашлем без одышки.

Наталия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, какими препаратами можно снять приступ кашля? Сиропы от кашля не помогают, Пульмикорт и Беродуал тоже не снимают. Когда болел коклюшем , врач скорой помощи говорил, что вроде бы смесь анальгина, супрастина и глицина снимает приступ. Возможно ли дать такую смесь и какая дозировка?

Анальгин с супрастином обычно на скорой ставят при высокой температуре как неотложная помощь. При сухом кашле назначается табл или сиропы с бутамиратом. Супрастин может назначаться по 1/2 т до 3-4 раз в день. Анальгин детям противопоказан до 15 лет.
При аллергическом кашле помогает Пульмикорт с беродуалом. Надо разобраться в чем причина кашля.

Наталия Дмитриевна, к сожалению никакие препараты и ингаляции не снимают кашель. Будем разбираться с причинами. Как Вы считаете есть ли необходимость в проведении КТ лёгких?

Сначала обычно делается обзорная рентгенограмма, если будут подозрения на заболевание, то может назначаться и КТ.

Иногда бывает увеличение лимфатический узлов внутри грудных (например после бронхита), они тоже могут провоцировать кашель)

Наталия Дмитриевна, рентген делали. Снимок не дали. Заключение сейчас прикреплю. Скажите, ещё, пожалуйста, это не может быть туберкулёз? По рентгену было бы видно? Манту в школе делаем. Последние были все нормальные. В садике когда был, были увеличены, ходили в тубдиспансер, делали там какую-то пробу, было отрицательно все.

Наталия Дмитриевна, фото результатов рентгена не грузится. По результатам в лёгких инфильтративные тени не выявлены, лёгочный рисунок сгущен в медиальных отделах, усилен,корни не четкие, недостаточно структурные в хвостовой части. Наружные зоны лёгких относительно повышенной прозрачности. Синусы свободны. Контуры диафрагмы и средостения четкие

По данным рентгена были признаки бронхита, рекомендовано было выполнить контроль. Все таки спирометрию я б назначила, на Рентгене были участки повышенной воздушности, усилен лёгочный рисунок, что может быть при бронхите и сужении бронхов, а это может провоцировать кашель.

Признаков туберкулёза не было.

Наталия Дмитриевна, спасибо, постараемся сделать спирограмму. А если это бронхит, прием двух антибиотиков должен был вылечить кашель или требуется дополнительное лечение? Может быть что-то добавить из препаратов? Клацид сегодня пьем 10 день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что микоплазмой и хламидией не болел и не болеет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG), коклюш перенёс ранее и в данный момент не болеет (об этом говорят положительные антитела IgG и отрицательные антитела IgM).
Возможная причина кашля это глистная инвазия (можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней).

Алексей Александрович, подскажите, а если дать немозол для профилактики глистов, этот препарат поможет? Просто кашель очень сильный и хотелось бы облегчить состояние ребенка до того как сдадим все анализы.

Приём противоглистных препаратов только при выявлении глистной инвазии (для профилактики они не принимаются).
От кашля Можно делать ингаляции с физраствором

Алексей Александрович, мы были неделю назад на очной консультации инфекциониста. Она нам рекомендовала сдать анализ кала на антитела лямблии.
Тот анализ, который рекомендовали сделать Вы , включает анализ на лямблии или это отдельное исследование?

Анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз и лямблии Это анализ на основные глистные инвазии которые в основном встречаются у человека

Алексей Александрович, большое спасибо за консультацию!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте ! Судя по описанию - это остаточный кашель. Он может проходить долго. На практике встречаем таких больных - взрослых и деток, у которых по крови и по общему состоянию все отлично и нет воспаления, а сухой частый кашель продолжает мучать. В подобных ситуациях рекомендуют подбирать сиропы ( Джосет, сироп с подорожником, стортуссин), из таблетированных - стопуссин+амбробене хорошо работают. Если горло щекочет и першит при этом, кашель изнуряет, хорошо работают ингаляции с обычным теплым физраствором, смягчают горло и их можно часто использовать.
Леденцы Холс помогают бороться с приступами кашля, в моменте. Выделяется много слюны, кашель затухает.
К сожалению, универсальной волшебной таблетки , которая с одного раза поможет прервать кашель, не придумали. В подобных ситуациях только подбор средств поможет облегчить течение заболевания и время.

Наталья Михайловна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации стоит исключить аллергический синдром кашель, с этой целью смотрим общий Е и экп. Если что-то положительно, то далее исключаем паразитов и консультация аллерголога

Ирина Владимировна, сдали анализ IgE и экп. Ждём результатов. Скажите, пожалуйста, на паразитов проверяться только при положительных результатах анализов на аллергию?

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, отрицательные показатели микоплазмы и хламидии и отсутствие пневмонии по рентгену полностью исключают пневмонию? Или её могут вызывать другие возбудители? И рентген насколько информативен в данном случае? Боюсь скрытой пневмонии. Насколько необходимо КТ?

Да, паразитов все же лучше исключить в подобной ситуации
Пневмонию любой причины было бы видно на рентгене, ее может быть не видно в первые дни, когда она только формируется

Ирина Владимировна, пришел результат анализа на аллергию. Прикрепила . Показатели в норме. Посмотрите пожалуйста. Если в норме -на паразитов можно не сдавать или лучше провериться?