Почему даётся 10 дней на наблюдение за животным после укуса.

Почему именно если укусило животное, за ним наблюдают 10 дней, а потомм прекращают делать прививки от бешенства. Что если за 10 дней с животным все в порядке, прививки прекращают, а дней через 10-20 животное умирает от бешенства. Человек может так заразиться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Потому что животное становится заразным с последних 10ти дней инкубационного периода, до этих 10 дней оно не заразно, даже если и заражено бешенством. Вируса по просту ещё нет в слюне животного и оно не может передать инфекцию другим