Шевеления и роды в 36 недель

36 недель беременности, поместили в стационар на дородовую из-за гестационного сахарного диабета и других нарушений. Заметила, что ребёнок стал значительно меньше шевелиться, но по ктг все отлично. Значит ли это, что скоро роды? И вообще можно рожать уже в 36 недель? Есть ли законные методы вызвать роды, не дожидаясь срока? Мне кажется, что ребёнку внутри уже плохо. На последнем ктг пульс был 110-120, хотя раньше 140-150. При этом компьютер оценил запись на 13 баллов. Вес по последнему узи в 35 недель и 4 дня был 2600.

Гсд, гипотериоз, высокий риск преэклампсии, склонность к тромбозу (эноксипарин 7600, фибриноген 7.7), ожирение.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. При ГСД определяющим является наличие осложнений у матери и у плода. Нужно оценивать ваше состояние и состояние плода комплексно. При имеющихся нарушениях у вас или у плода - родоразрешение до 39 недель. При отсутствии осложнений родоразрешение до 41 недель