Консультация эндокринолога /

Изменения гормонов ЩЖ при Б — вопрос №1759106

Беременность 14 недель.
Сдала гормоны ЩЖ.
ТТГ - 0,0136
Т3 свободный - 6,32
Т4 свободный - 16,10
Анти ТГ - 18,19
Анти ТПО - 10,87

В такой ситуации нужно какое-то лечение. До беременности сдавала гормоны - все было в норме, сдавала также на 4 неделе - норма. А сейчас такие изменения.
Принимаю Йодомарин 200. Нужно ли его отменять?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т4 в норме, поэтому лечение не требуется.
Необходимо сдать кровь на АТрец.ТТГ для исключения тиреотоксикоза.
Препараты йода отменять не нужно.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Я похудела, но у меня токсикоз и сейчас ем мало. Иногда такое тахикардия, но это было и до Б. Кожа сухая сильно. И сухость ночью во рту. Просыпаюсь от этого.
Я не очень поняла про антитела. Те антитела, которые я сдала - это не то?Нужно еще сдать анализ, правильно?

Эндокринолог, Сомнолог
Верно, антитела другие, специфичные для тиреотоксикоза. если они менее 2,0, то нужен только контроль гормонов через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас жалобы есть?
При беременности это как правило вариант нормы.
Сдайте на антитела к рецепторам ТТГ для исключения тиретоксикоза.
Препарат йода продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Да, нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ.
Скорее всего у вас гестационный гипертиреоз, который со временем самостоятельно пройдет.

Но антитела к рецепторам ТТГ покажут, есть ли патология или это просто гестационный гипертиреоз, который пройдет самостоятельно.
Дело в том, что эндокринная система женщины при наступлении беременности начинает работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить энергетические потребности матери и плода, поэтому это скорее всего вариант нормы.

Если антитела к рецепторам ТТГ в норме, то ТТГ проконтролируйте через 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте, в первой половине беременности бывает снижение уровня ттг, т4 у вас в порядке, лечение не требуется
Сдайте ттг через 2 недели, так же сдайте ат к рттг
Йод пока отменять не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас сейчас может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита или же гестационный гипертиреоз. Терапия не требуется

Но необходимо исключить б.Грейвса,для этого сдать Ат к рТТГ,если они менее 2,то болезнь исключена

Далее контроль ттг через 4 недели

Досдайье ферритин,при уровне менее 45,начните приём железа

Йодомарин 200мкг/сутки продолжайте

Витамин д 2000ме ежедневно

Фолиевая кислота 400мкг/сутки до конца 16 нед
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, не опасен ли для ребенка такой низкий ТТГ. Прочитала, что это может привести к выкидышу. Очень переживаю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Свободный т4 в норме,ст3 незначительно повышен-пока опасности нет
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре и в начале второго может наблюдаться гестационный транзиторный гипертиреоз, это временно, не опасно, лечение не требуется, ттг повторите через месяц.
По стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса
Сделайте узи щитовидной железы
Продолжайте принимать йод, он нужен ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Не опасно потому что т4св в норме, выкидыша не будет только от снижения ттг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Йод пока отменить
Вероятно,то транзиторный гипертиреоз первого триместра.
И тогда ничего делать не надо.Сам пройдёт
Для уточнения сдайте антитела к рецептору Ттг
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Совершенно никакого влияния не оказывает
Более того-само пройдёт
Но анализ сдайте