Изменения гормонов ЩЖ при Б

Беременность 14 недель. Сдала гормоны ЩЖ. ТТГ - 0,0136 Т3 свободный - 6,32 Т4 свободный - 16,10 Анти ТГ - 18,19 Анти ТПО - 10,87 В такой ситуации нужно какое-то лечение. До беременности сдавала гормоны - все было в норме, сдавала также на 4 неделе - норма. А сейчас такие изменения. Принимаю Йодомарин 200. Нужно ли его отменять?

ГЭРБ, хронический тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Т4 в норме, поэтому лечение не требуется.
Необходимо сдать кровь на АТрец.ТТГ для исключения тиреотоксикоза.
Препараты йода отменять не нужно.
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо!
Я похудела, но у меня токсикоз и сейчас ем мало. Иногда такое тахикардия, но это было и до Б. Кожа сухая сильно. И сухость ночью во рту. Просыпаюсь от этого.
Я не очень поняла про антитела. Те антитела, которые я сдала - это не то?Нужно еще сдать анализ, правильно?

Верно, антитела другие, специфичные для тиреотоксикоза. если они менее 2,0, то нужен только контроль гормонов через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас жалобы есть?
При беременности это как правило вариант нормы.
Сдайте на антитела к рецепторам ТТГ для исключения тиретоксикоза.
Препарат йода продолжайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо!

Да, нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ.
Скорее всего у вас гестационный гипертиреоз, который со временем самостоятельно пройдет.

Но антитела к рецепторам ТТГ покажут, есть ли патология или это просто гестационный гипертиреоз, который пройдет самостоятельно.
Дело в том, что эндокринная система женщины при наступлении беременности начинает работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить энергетические потребности матери и плода, поэтому это скорее всего вариант нормы.

Если антитела к рецепторам ТТГ в норме, то ТТГ проконтролируйте через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первой половине беременности бывает снижение уровня ттг, т4 у вас в порядке, лечение не требуется
Сдайте ттг через 2 недели, так же сдайте ат к рттг
Йод пока отменять не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас сейчас может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита или же гестационный гипертиреоз. Терапия не требуется

Но необходимо исключить б.Грейвса,для этого сдать Ат к рТТГ,если они менее 2,то болезнь исключена

Далее контроль ттг через 4 недели

Досдайье ферритин,при уровне менее 45,начните приём железа

Йодомарин 200мкг/сутки продолжайте

Витамин д 2000ме ежедневно

Фолиевая кислота 400мкг/сутки до конца 16 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Софико Бежановна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, не опасен ли для ребенка такой низкий ТТГ. Прочитала, что это может привести к выкидышу. Очень переживаю!

Свободный т4 в норме,ст3 незначительно повышен-пока опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом триместре и в начале второго может наблюдаться гестационный транзиторный гипертиреоз, это временно, не опасно, лечение не требуется, ттг повторите через месяц.
По стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса
Сделайте узи щитовидной железы
Продолжайте принимать йод, он нужен ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ленар Равилович, спасибо!

Не опасно потому что т4св в норме, выкидыша не будет только от снижения ттг

Добрый день
Йод пока отменить
Вероятно,то транзиторный гипертиреоз первого триместра.
И тогда ничего делать не надо.Сам пройдёт
Для уточнения сдайте антитела к рецептору Ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Нет.Совершенно никакого влияния не оказывает
Более того-само пройдёт
Но анализ сдайте