Смещение спирали

Здравствуйте! 18 ноября 2023 года установила ВМС Мирена с целью лечения эндометриоза, до установки пропила 3 месячный курс зафриллы.. После установки спирали соблюдала все рекомендации доктора, по истечении 10 дней все прекратилось, живот не болел, ничего не беспокоило.После установки по УЗИ спираль стояла правильно. 12 декабря вечером начало мазать и мазало по нарастающей до 15 декабря ,потом пошли месячные , в день ну может 2 прокладки, месячные умеренные,со сгустками,кровь темная ,начала пить ношпу и Транексам по 500 ×3 раза в день,на 18 декабря записалась на УЗИ , очень переживаю может сместилась спираль, беспокоит то что месячные вроде и не обильные,но и не заканчиваются.Самообследование проводила сама,мне кажется что усики стали длиннее. Хотя знаю что шейка матки опускается во влагалище во время месячных.Почему так переживаю ,до этого стояла спираль и была экспульсия. Спасибо!!!

Хр.панкреатит.Хр.пиелонефрит.Эндометриоз 1 ст.
41 год

Здравствуйте, у вас еще идет период адаптации к установленной ВМС, он может длится 3-4 месяца и такие выделения абсолютно нормальны. Если спираль изначально установлена верно, она не сместится никуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ!