Осложнения после блефаропластики

Здравствуйте! 13 февраля была блефаропластика нижних век с перераспределением. Все вроде бы было хорошо, быстро заживало, отеки долго не держались. Выполняла все рекомендации доктора, в глаза капала капли сисейн ультра плюс, капала пару недель, особой необходимости в них не было. Сегодня с утра покраснели глаза, веки и сосуды. Вчера открыла духовой шкаф и не успела отвернуться, как горячий пар попал прям на лицо, может быть ли это как-то связано? Еще добавила новый уход за ресницами тоже вчера перед сном. Сегодня глаза весь день красные, капли возобновила особо пока без изменений. И еще вопрос под глазом появилось пятно после операции, что это? Как избавиться от него?

yuliastarstarostina@yandex.ru
38 лет
17 Марта ·Просмотров: 685·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.Да, покраснение могло спровоцировать и горячий пар, и новый уход за ресницами временно его отменить, капать искусственную слезу без консервантов стиллавит по 1 к 3 р в день в.т.ч месяца, флоас моно по 1 к 3 р в день 7 дней, бактавит по 1 к 4 р в день 7 дней. После блефаропластики под глазом нередко формируется поствоспалительная пигментация:
-появляется на 2–6 неделе после травмы/операции;выглядит как коричневатое или желтовато‑коричневое пятно разной интенсивности; чаще у пациентов со склонностью к загару и у тех, у кого были выраженные отёки,гематомы. Остались вопросы задавайте.

Фото добавила

Спасибо , посмотрел . Выше написал. Не переживайте, ничего критичного нет!

Все капли капать одновременно?
Мои систейн уже не подходят их убрать?
Можно ли эту пигментацию чем-то убрать, или уже нет?

Систейн можете продолжить закапывать. Да с интервалом 10-15 мин. Да, возможно убрать, но самостоятельно сейчас не стоит. До 6–8 недель после блефаропластики лучше только фотозащита. Осветляющие средства вокруг глаз (ниацинамид, арбутин и др.) можно подключать только после очного осмотра хурурга, дерматолога.

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. Спровоцировать такую реакцию мог уход, который Вы использовали, пар тоже мог, если очень близко и горячо было( можете показать фото глаз в хорошем качестве?

Было не сильно близко, но очень чувствительно. Фото загрузила, два фото сегодня день/вечер. И до когда все зажило, и фото пятнышка добавила

Чуть ниже этого пятнышка на щечке это пигментация?

Они похожи

По фото все же это покраснение связываю с уходовым средством 👌

Рекомендую пока отказаться от какой-либо косметики и ухода, сейчас глазки и кожа вокруг очень чувствительная. Можно в глазки увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе, например, Стиллавит/Катионорм/Оптинол мягкое восстановление по 1 к 3 р/д месяц. Если жалобы будут сохраняться более 5 дней, покажитесь очно врачу 👌🌹

Да, на скуловой области оно давно. Было больше, постепенно становится меньше, но не проходит совсем, использую отбеливающую маску по совету косметолога, но она хорошо работает на маленькие пятнышки. А под глазом не было ничего, оно появилось сразу после операции. Сначала было красное пятнышко, потом когда швы снимали сняли корочку (медсестра) оно стало беленьким, потом потемнело

Принятый ответ

Похоже тоже на пигментацию, лучше, конечно, проконсультироваться именно с пластическим офтальмохирургом, если разрешит, чтобы на это пятнышко использовать крем отбеливающий

Поняла, спасибо

Здравствуйте! После блефаропластики прошло чуть больше месяца, ткани еще чувствительны. Покраснение глаз и век, скорее всего, связано с горячим паром или новым средством для ресниц. Пар мог вызвать поверхностное раздражение, а многие сыворотки для ресниц содержат компоненты, способные провоцировать покраснение и отек век. Обычно в подобных ситуациях рекомендовано временно исключить средство для ресниц на 5-7 дней и понаблюдать. Продолжать увлажнять глаза каплями Систейн Ультра Плюс 4-6 раз в день, носить солнцезащитные очки. Пятно под глазом может быть остаточной гиперпигментацией или гематомой, обычно проходит само. Если краснота не уменьшится через 3-5 дней, нужен очный осмотр офтальмолога.

Спасибо! Очки на улице ношу практически не снимая, и крем спф 50. Подскажите на пятно можно использовать отбеливающие средства?
Фото прикрепила

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
На коже нижнего века- пигментация

Покраснение / раздражение слизистой глаз и век могут быть от пара горячего, могут отличаться нового уходового средства
Для снятия симптоматики обычно назначается
- капли дексаметазон коротким курсом по 1 кап 4 раза в день в течении 5 дней
- увлажняющие капли стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление- любые из них по 1 кап 4 раза в день до конца флакона

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Блефаропластика, достаточно травматичная операция для глаз. У вас , ещё прошло чуть больше месяца. Ранний после операционный период 1-2 месяца, и в этот период может быть и отечность и гиперемия/ слизистая глаз очень чувствительная, это физиологично/ не волнуйтесь/
Данная реакция, которую , вы описываете скорее связана с горячим паром/ глаза раздражены./
При такой реакции , рекомендуется
Капли Флоас-моно 4 дня 4 р в день / 7 дней
Капли Стиллавит или Оптинол интенсив 5 р в день до конца флакона
Интервал между каплями 5 минут
Осмотр в динамике
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина соответствует воспалению наружной оболочки глаза, что можно связать с воздействием пара.
При такой симптоматике целесообразно применение антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней, противоспалительных капель Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день 5 дней, заживляющего геля Корнерегель по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней и увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Под глазом на коже есть признаки пигментного пятна. В ряде случаев травмы или оперативные вмешательства могут провоцировать образование пигментных пятен на коже . В таких случаях целесообразно пройти консультацию оперирующего хирурга, чтобы уточнить возможность применения осветляющих кремов для данной области. Также рекомендует защита области кожи век от ультрафиолетового излучения.