Межпредсердное сообщение, ДМПП
Добрый день! Малышке 2 недели, отправили нас планово на ЭХО-КГ и поставили вот такие диагнозы, к кардиологу только через месяц запись, очень переживаем , это что порок сердца? Помогите и объясните пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, дефект МПП существует в результате неполного закрытия овального окна, которое функционировало в норме внутриутробно. Оно постепенно закроется, чаще всего до года.
Дефекты небольшие 4 и 2 мм.
Нужен контроль УЗИ сердца в 3 месяца и наблюдение кардиолога.
АСХ это наличие доп хорды в левом желудочке-вариант развития, не является патологичным.
Валентина Михайловна, большое спасибо за ответ, успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Дмпп малых размеров, рекомендую в динамике эхокардиографию через 3 мес.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье???
Принятый ответ
Самый частый и обычно доброкачественный порок.
Можно спокойно ждать консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очень часто встречается у деток этого возраста.
Дефекты небольшие, обычно к годику самостоятельно зарастает.
С учетом отсутствия признаков декомпенсации, нарушения гемодинамики никакое лечение не требуется, только ЭхоКГ
наблюдение.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!