Консультация невролога /

Высокое давление — вопрос №2697587

Здравствуйте
Горит позвоночник с затылочной части до середины лопаток.....голова болит уже 10 дней очень,очень сильно.,..
Давление за эти дни самое выс окое 178/110....самое низкое 155/100....

Возраст: 55

Хронические болезни: Порок сердца

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тошнота,свето,звукобоязнь,лежать,пульсирующие боли в затылочной части

Невролог
Вероятнее это мигрень. Она часто даёт повышение АД и боли, горение в шее. Может сопровождаться вегетативными симптомами. Для купирования приступа можно использовать триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг. Лучше использовать их в начале головной боли в первые 60минут, при развернутом приступе может помочь только на время.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ходить тяжело,болит вся левая часть тела...и по два средних пальца на обоих ногах,одышка,усталость
Невролог
На фоне повышенногоАД могут подключаться другие физические симптомы. Боль только в 2 пальцах не характерна для зоны иннервации конкретного нерва. Вероятнее боль имеет мышечный характер, либо на фоне артроза. Чтобы уточнить диагноз, необходим очный приём
Невролог
Инна, Вы описываете гипертонические кризы. Лечением данной патологии занимаются врачи терапевты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, мне нужно написать терапевтам, а не неврологам. Верно?
Невролог
Нет. Вам нужно очно прийти на консультацию к терапевту для подбора гипотензивной терапии. Не нужно им писать, в этой ситуации нужен очный осмотр и прохождение обследования.
Клиент
Ольга Романовна, к сожалению нет возможности одного осмотра
Невролог
Терапевт должен определиться с чем связано такое давление ( инфекция в почках например, или просто Ваша обычная гипотензивная терапия перестала работать). Без сдачи анализов тут не обойтись.
Невролог
Здравствуйте. Есть ли у вас боли в области сердца?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет
Невролог
Есть ли у вас головокружение? Головные боли сопровождаются ли болью в шейном отделе позвоночника? Раньше беспокоили когда-нибудь такие головные боли?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой антидепрессант сейчас принимаете? Венлафаксин? Экг не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не принимаю
Невролог, Рентгенолог
Почему? Вам врач сравнительно недавно рекомендовал прием венлафаксина и ставит соматоформную дисфункцию нервной системы
Препарат от болевого синдрома отлично подходит
Клиент
Марина Алексеевна, я принимала эти препараты из списка кроме данного лекарства, и какой день высокое давление
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, я поняла вас
По описанию нельзя исключить мигрень и тревожное расстройство.
По возможности все-таки лучше рассмотреть прием венлафаксина, как вам и рекомендовано. Так как венлафаксин направлен на лечение обоих диагнозов.
Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?